Консультация хирург-стоматолога /

Имплантация, избежать обточки зубов — вопрос №1858071

Здравствуйте. Установлены 2 импланта на нижней челюсти, самые дальние. Сегодня мерила каркас, как я понимаю под коронки. Сел как влитой, но похоже чуть высоковат. Врач сказал, что верхние зубы все равно придется чуть обтачивать. Можно ли этого избежать, подскажите (пока не отдали технику). Подобрать что -то подороже. Какие импланты не знаю - российский аналог. В этой клинике ещё делают Эниридж, Anyone, Альфабио.

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Вероятно,верхние зубы опустились вниз и нет места для коронок нижних
Это корректируется подшлифовкой,если большой объем надо сошлифовывать,то только коронки,обычно это планируется сразу
Клиент
Виктория Алексеевна, каркас сняли, формирователь сейчас. Прикус у меня не совсем правильный. Не поняла последнюю мысль - только коронки. А что же тогда будет с верхними зубами, если имплант и туда надо будет ставить вскоре? Это все жевательные.

Клиент
Виктория Алексеевна, если большой объем - отшлифовывать коронки на импланте или на верхние зубы тоже коронки ставить?
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото области где проводится протезирование ,с сомкнутыми зубами и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Фото можно сделать отражения в маленьком зеркале ,так иногда легче получается.
Клиент
Андрей, прикрепила, орто и трг не актуальные на данный момент.
Стоматолог
Спасибо за информацию. О такой ситуации,что мало места под коронки ,пациента желательно предупреждать еще до начала самой имплантации, тогда все это проще и морально и чисто технически переносится . Но в данном случае ,на сколько можно судить по панорамному снимку это правая сторона, верхний 6 зуб мертвый с огромной пломбой ,по протоколу ,его полагается покрывать коронкой ,чтоб не раскололся. Следующий за ним 7 зуб ,тоже видимо мёртвый ,с большой пломбой и его тоже можно спокойно подшлифовать и вообще он тоже показан под протезирование,судя по рентгену. Потому ,на мой взгляд, тут если зубы и сейчас в таком состоянии их смело можно корректировать и вся коррекция пойдет в пределах пломб. А вот ,что будут делать с корнем видимо 5 зуба (фото не очень разборчиво) ,на мой взгляд не очень понятно,тут нет места под протезирование.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мне самой не очень понятно, что с ним делать). Там еще рядом молочный зуб, а над ним ретенированный). Спасибо.