Натер пятку

Добрый день,очень много ходил,натер пятку обувью ходил три дня терпел, образовалось ранка и появилось покраснение в области голеностопного сустава,при косании горячая кожа,нужно ли обратится в клинику для промывки или обработки?

Нет
33 года

Здравствуйте.
Да, по фото у Вас выраженное воспаление.
Поэтому прием антибиотиков уже оправдан. Например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 7-10 дней.
При боли внутрь Найз или Кеторол (только после еды).
Саму рану 2 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина и накладывать мазь Супироцин.
Ногу держать повыше (в горизонтальном положении).
Контролировать температуру тела утром и вечером.
Ну и основное, завтра надо обратиться к хирургу, чтобы исключить возможное нагноение под корочкой и развитие начинающейся флегмоны.
Также необходимо провести прививку от столбняка, если Вы не прививались от него более 5 лет (сделать это надо по возможности быстрее).
Здоровья Вам.

Обратился к хирургу сказал прикладывать на воспаление бетадин 10 процентов,и азитромицин по 1 таблетке в течении трех дней

Принятый ответ

В принципе я Вам посоветовал делать тоже самое, только препараты другие.
Ну тогда начинайте лечение.
А прививку от столбняка все таки советую Вам сделать.

Хорошо спасибо!

Прививка от столбняка если просто сделаю ничего страшного или будут какие то последствия если ее сделать,а противопоказаний нет?

Здравствуйте! По фотографии похоже на инфицированную рану, вокруг выражено воспаление.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения раны ( в травмпункте или поликлинике).
В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться очно к хирургу для осмотра.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
- перевязки с хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид. Когда воспаление уменьшится, перейти на повязки с йодопироном или Бетадином.
К лечению можно добавить антибиотик Цифран х 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Выздоравливайте!

Прописали антибиотик азитромицин 500 мг ,и еще нужно ли делать прививку от столбняка?

Принятый ответ

Можно азитромицин, он также широкого спектра действия. Да, если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, необходима ревакцинация

Принятый ответ

Здравствуйте! С назначением Вашего доктора согласна. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, перевязки с раствором Бетадин(он есть в форме мази, можно и с ней 1 р в день). Добавила бы Нимесил 1 п 2 р в день 5-7 дней для снятия воспаления. Ногу пока не мочить, нагрузку ограничить. Доброго здоровья!