Незащищенный оральный секс и достоверность ИФА 4 поколения на ВИЧ после 8 недель.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, был не защищенный оральный секс с малознакомой женщиной. После контакта, все промыл в душе. Около 4-5 дней после контакта, начала болеть голова, горло, живот. Была периодически диарея. После этого сделал экспресс-тест по слюне через 30 дней (отрицательно). Позже через 47 дней экспресс-тест по крови 3 поколения (отрицательно), через 56 дней экспресс-тест по крови 3 поколения (отрицательно). Через 58 дней сдал ИФА 4 поколения в клинике (отрицательно). Подскажите, могу ли я успокоиться? Очень тревожно.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно успокоиться, у Вас ВИЧ исключен на 100 процентов. Больше пересдавать кровь не требуется, отпустите ситуацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инна Сергеевна, понял вас! Спасибо огромное! Каждый день переживаю насчет этого. И симптомы разные, до диарея ни с того ни с сего. То глаза и голова болит.
Я просто думаю, надежен ли этот результат теста. Можно ли на таком сроке антиген или антитела уловить? И почему у меня симптомы так быстро начали проявляться, сразу с 4-го дня как стало худо и до сих пор. Из-за этого раздражаюсь…

Симптомы больше чем уверена связаны с тревогой и переживаниями.
Тесты достоверны, на данном сроке если бы заражение произошло и антитела и антиген уже определились.
ВИЧ можно точно исключить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер , по вашей ситуации ,тест полностью исключил ВИЧ, так что по этому поводу можно не переживать, все у вас хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Петр Николаевич, все понимаю, головой понимаю. Но читаю разные источники, где пишут, что через 3-6 месяцев только исключить можно…

Смотрите такой вариант, чем больше вы будете думать про это, тем больше вопросов. Тест уже исключил ВИЧ , его у вас нет, И это самое главное. Так что отпустите ситуацию больше не думайте про нее. У вас все хорошо.Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Петр Николаевич, спасибо огромное за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! риск при оральном контакте крайне низк - 0,04%
Тест на таком сроке высокодостоверен
Рекомендую контроль в 3 мес (маловероятно, что анализ изменится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, по крайней мере у меня никаких травм, язв и потертостей не было. Понял вас. А на 8 неделях может и антиген и антитела показать? Просто как это работает?

Да, может, но чаще на таком раннем сроке выявляют именно антиген

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, во многих источниках пишут, что антиген может связаться в комплекс с антителами и уже не обнаруживается на 8 неделях (2 месяцах). Вот поэтому и переживаю, что ифа 4 поколения на таких сроках теряет свою достоверность. Так ли это?

Я видела антиген и на более поздних сроках
Никуда он не девается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, хорошо, понял вас. А подскажите пожалуйста, если у той женщины болело горло, то может ли это повышать риск заражения для меня?

Нет, это не увеличивает риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, увеличивает риск то что у нее были бы раны во рту и болячки кровоточащие?

Примесь крови это риск
Сама слюна не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, понял, спасибо огромное! Надеюсь, что все хорошо.

Да, вероятность высока, что все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, а насколько существует вероятность, что мой анализ перепутают? В клинику звонил, сказали, что все впорядке и мой результат никто не перепутал. Кстати, когда забор крови из вены делали, маркировку с моими данными при мне наклеили.

Это невозможно, так как штрихкоды индивидуальные и все автоматизировано