Расшифровка мазка на цитологию
Здравствуйте. Помогите расшифровать мазок на цитологию. Что значит часть эпителиальных клеток с реактивными изменениями, обильная коккобациллярная флора, многочисленные "ключевые" клетки. Соответствует: Воспалительный процесс слизистой оболочки?
Здравствуйте! Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, значит мазок хороший. Далее идёт косвенное описание бактериального вагиноза, где много кокко-бациллярной флоры и есть ключевые клетки. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения?
Елена Александровна, здравствуйте. Ничего не беспокоит. Нет зуда и жжения. Выделений тоже нет. Иногда,после употребления в пищу рыбы или морепродуктов моча может пахнуть рыбой
Это проявления бактериального вагиноза, можно использовать Клиндацин Б пролонг по1дозе в день 3 дня при наличии жалоб. В целом мазок хороший, контроль ежегодно
Елена Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Прикрепите сам результат, пожалуйста.
Описываются косвенные признаки бак.вагиноза, но это входит в задачи мазка на флору. У мазка на онкоцитологию задача иная
Здравствуйте, цитология направлена на поиск атипических клеток, прикрепите результат.
Описана флора это задача не цитологии. В отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется
Наталья Игоревна, здравствуйте. Загрузила скан.
Наталья Игоревна, здравствуйте. Прикрепила скан
Отличный результат цитологииNilm-отсутствие атипических и злокачественных клеток
Наталья Игоревна, спасибо.
Скажите,что значит множественные ключевые клетки ?
Может быть проявлением бактериального вагиноза. Сдайте фемофлор скрин более развернутый анализ
Наталья Игоревна, спасибо
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
По поводу ключевых клеток, вы обследовались когда-нибудь на ИППП? Есть жалобы со стороны вульвы и влагалища?
Регулярный ли у вас менструальный цикл?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. ИППП сдаю периодически. Все чисто. В прошлом году сдавала фемофлор 16. Был обнаружен баквагиноз. Пролечила.Цикл регулярный
Принятый ответ
Такой мазок при отсутствии иппп и жалоб лечения не требует
Опасности для вашего здоровья нет.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое