Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на цитологию — вопрос №1858164

Здравствуйте. Помогите расшифровать мазок на цитологию. Что значит часть эпителиальных клеток с реактивными изменениями, обильная коккобациллярная флора, многочисленные "ключевые" клетки.
Соответствует:
Воспалительный процесс слизистой оболочки?

Возраст: 45

Хронические болезни: Миома матки,эндометриоз,холестаз,остеохандроз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, значит мазок хороший. Далее идёт косвенное описание бактериального вагиноза, где много кокко-бациллярной флоры и есть ключевые клетки. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Ничего не беспокоит. Нет зуда и жжения. Выделений тоже нет. Иногда,после употребления в пищу рыбы или морепродуктов моча может пахнуть рыбой
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это проявления бактериального вагиноза, можно использовать Клиндацин Б пролонг по1дозе в день 3 дня при наличии жалоб. В целом мазок хороший, контроль ежегодно
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите сам результат, пожалуйста.

Описываются косвенные признаки бак.вагиноза, но это входит в задачи мазка на флору. У мазка на онкоцитологию задача иная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология направлена на поиск атипических клеток, прикрепите результат.
Описана флора это задача не цитологии. В отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. Загрузила скан.
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. Прикрепила скан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличный результат цитологииNilm-отсутствие атипических и злокачественных клеток
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо.
Скажите,что значит множественные ключевые клетки ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть проявлением бактериального вагиноза. Сдайте фемофлор скрин более развернутый анализ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
По поводу ключевых клеток, вы обследовались когда-нибудь на ИППП? Есть жалобы со стороны вульвы и влагалища?
Регулярный ли у вас менструальный цикл?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. ИППП сдаю периодически. Все чисто. В прошлом году сдавала фемофлор 16. Был обнаружен баквагиноз. Пролечила.Цикл регулярный
Акушер, Гинеколог
Такой мазок при отсутствии иппп и жалоб лечения не требует
Опасности для вашего здоровья нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое