Консультация детского лора /

Болит горла уже 3 день — вопрос №1858350

Здравствуйте. Я простудила видимо очень сильно горло, когда шла домой, дышала только ртом, глотая холодный воздух. Пришла домой и прям почувствовала, что скорее всего капут, горло будет болеть завтра, так и произошло. Вот уже третий день, сильно болит горло, но только справой стороны. Вчера только начала сосать стрепсил, сегодня в первые про полоскала рот хлорокседином, больше ничего не принимаю. Мама принесла йокс, сказала, что он точно поможет при боле в горле. Я самостоятельно вчера и сегодня осматривала свое горло, не знаю, вроде бы ничего необычного нет, но уже третий день болит и не собирается как будто проходить, пугает. Температуры у меня нет, насморка тоже, кашля тоже, вообщем ничего кроме боли в горле. Фотографии горла могу показать.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Йокс или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, это не опасно ? И не смертельно? Я очень боюсь вирусных инфекций или что это такое.. а откуда у меня такое могло быть? Я гуглила, но в горле вроде бы просто покраснение и всё(
Есть брызгалка йокс, мне просто ей брызгать можно?

Клиент
Анна Юрьевна, ничего больше не болит и с носом ничего нет, только при проглатывание болит горло.
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного и опасного нет, у вас легкое течение орви
Клиент
Анна Юрьевна, вы недавно написали про острую какую-то инфекцию( я прочитала что это такое, очень напугало..
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего опасного не имела в виду, обычное орви наиболее вероятно у вас
Клиент
Анна Юрьевна, а мое горло по фотографии а порядке? Я понимаю, что оно красное, потому что простудила, но а все остальное? И пшикать йоксом надо? Если да, то сколько раз? Таблетки стрепсилс нет смысла рассасывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Кроме покраснения все в порядке, ничего другого нет
Йоксом до 2-3 раз

Стрепсилс до 3 раз в день до 5 дней можно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, извините, заснула ночью, через час проснулась из-за горла, боль была как будто из за того, что дышу носом и воздух холодный проникает в горло, боль не прям сильная, но не приятная однако. Хотела вызвать скорую или врача на дом, но мама сказала, что к сожалению никто не приедет из-за этого, а самой к врачу идти страшно, вообще страшно на улицу выйти, пока горлу лучше не станет. По итогу сказала, взять стрепсил интенсив и его рассасывать, 1 раз брызнула себе йоксом в 12 часов ночи, потом полчаса ничего не пила и не ела, почистила зубы через полчаса. С моим горлом точно ничего страшного не будет? Я просто его так сильно простудила?
Клиент
Анна Юрьевна, еще такие два важных вопроса, я свою кошку никак этой штукой заразить не могу??? И я прочитала, что эта инфекция может поражать сердце и еще что-то там, а сердце это мой триггер прям, где написано, что какая то болезнь может навредить сердцу, меня сразу трясет!! Моему сердцу эта штука в горле не навредит??
Детский ЛОР, ЛОР
Кошке и вашему сердцу эта болезнь точно не навредит

Если подобные симптомы будут сохраняться на местном лечении- обязательно посетите очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и исключения острого эпиглоттита- воспаления надгортанника, которое может проявиться подобными симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, ой, не надо мне такого ужаса.. знайте, по-моему, горлу стало чуть легче, оно конечно еще болит, но не так сильно при проглатывание, как было вчера ночью или мне кажется. Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Пишу вам о возможных вариантах в данной ситуации. Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, можно вместо ОКИ полоскать горло мирасептом? Полоскать им горло 3-4 раза в день и 3 раза брызгать йоксом в день, рассасывать 3 таблетки стрепсилс?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, скажите, откуда могла эта инфекция появится ? Долго горло будет болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусной инфекции
Если не будет улучшения на местном лечении, тогда сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить наличие бактериальной инфекции