Низкий гемоглобин (100)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста исходя из данных анализов - Планирую первую беременность, необходимо ли какое-то лечение и может ли это как-то сказаться на ребенке, и на мне после беременности? С детства низкий гемоглобин (90-100). Сдала анализы «секвенирование гена HBB)-результат « Обнаружен патогенный вариант в гене HBB: гетерозиготный вариант c.93-21G>A (rs35004220): Патогенный вариант характерен для бета- талассемии». Также ранее сдавался анализ «Электрофорез гемоглобина», результат: гемоглобин А 95,2%, гемоглобин А2 4,8%, гемоглобин F 0%. Заключение «обнаружено умеренное плавшение уровня HbA2”. При этом железо 28,6 мкмоль/л, ферритин 38 мкг /л, Трансферрин 2,39 г/л, Коэффициент насыщения трансферрина 51 %, Общая железосвязывающая способность сыворотки 56,5 мкмоль/л, витамин б12 316 пг/мл.
Здравствуйте, если установлена малая форма талассемии, то специального лечения , кроме как прием фолиевой кислоты на этапе подготовки не требуется.
Следите за самочувствием, наблюдение терапевта, гематолога очно по необходимости.
Анастасия Сергеевна, спасибо. А как понять малая форма или нет? Гемоглобин 101, MCH 19 пг/кл, MCV 59,4 фл
Малая форма, когда гемоглобин снижен немного или в норме, по мутации носительство в гетерозиготе.