Субакромиальный импиджмент синдром. Лечение или операция?
Здравствуйте! 4 месяца назад появилась боль в плечевом суставе при поднятии руки вверх и в сторону, а также отведение назад. Мне поставили после МРТ диагноз: "Субакромиальный импиджмент синдром, тендинит сухожилий ротаторной манжеты левого плечевого сустава". Хотела бы узнать поддается ли эта проблема консервативному лечению или сделать операцию - артроскопию субакромиальной декомпрессии плечевого сустава. Сегодня хирург выписал в качестве лечения артракам 1кап в день 2м-ца и артрокер 1таб 1 раз в день 1 м-ц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас на МРТ имеются критическое сужение субакромиального пространства до 5 мм, а также частичное повреждение надостного сухожилия с атрофией надостной мышцы.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Эта проблема без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.
Консервативно Вы вряд ли сможете добиться ремиссии даже на непродолжительное время.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Доброй ночи! к сожалению,по результатам МРТ-нет консеративно,не вылечить,а только отодвинуть время оперативного лечения.Импиджмент-синдром (субакромиальный синдром) – это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости). В Вашем случае субакромиальное пр-во резко сужено -менее 5 мм,что уже само по себе является абсолютным показанием к операции+повреждения ротаторный манжеты,гленоида лопатки.
Поэтому на счет операции,артроскопии-стоит серьезно подумать.
Сейчас же можно следующее,до операции:
1.) Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс...
.2) Для куппирования воспаления и боли:
?Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 40 мг *1 р\сут -за 30 мин перед завтраком, запивая достаточным кол-м жидкости.Курс- 10 дней
?Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
? Местно: 5% Пенталгин-гель или Вольтарен Эмульгель 2-3 р\сут-на 2-3 нед
3) Ношение ортеза на плечевой сустав.Можно такой---Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain на плечевой сустав BAUERFEIND 9он потребуется и после артроскопии)
Операцию лучше сделать в ближайшем времени,а лучше в холодное время года,, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически, а также минимальный риск инфекционно-гнойных осложнений.
Здравствуйте. У Вас субакромиальный бурсит, патология требующая только оперативного лечения. Вам показана артроскопия плечевого сустава и субакромиальная декомпрессия.