Консультация гинеколога /

Задержка месячных со сгустками — вопрос №1858516

Здравствуйте, при длительности цикла 28 дней, в последнее время месячные стали приходить на 2-3 дня позже.. при этом месячные странные, со сгустками и со слизью, то есть как будто бы полупрозрачные месячные. Нормально ли это? Почему такие изменения происходят ? УЗИ проходила 4 мес назад, ничего не было выявлено, кроме малое количество фолликулов

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения получается скудные , не обильные и не умеренные первые 2 дня ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, всегда были обильные месячные 1-2 дня. Но на этот раз они скудные, меня это настораживает... Сегодня второй день, и поменяла только 1 прокладку за весь день
Акушер, Гинеколог
Незащищённые половые акты были?
Клиент
Галимат Нарзановна, половой жизнью давно не живу
Акушер, Гинеколог
Может быть сбой гормональный, ановуляторный цикл был, сделайте УЗИ малого таза в динамике
Клиент
Галимат Нарзановна, как прикрепить вам результаты УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Снизу значок прикрепить должно быть
Клиент
Галимат Нарзановна, загрузила. Но на УЗИ пойду через 4 дня повторно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нормальное отклонение цикла в пределах 10 дней. Цикл у Вас регулярен.

Прикрепите, пожалуйста УЗИ ОМТ.
Менструации болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, менструации не очень болезненные, как вам отправить результаты УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Увидела протокол УЗИ.
Фолликулов у Вас еще достаточно. В левом яичнике нормальное количество, в правом немного снижено.
Тем более, на 23 д.ц. подсчет антральных фолликулов проводить не корректно, необходимо проводить именно на 5-7 д.ц.

Органической патологии никакой не выявлено.

Я Вам рекомендую в качестве дообследования сдать фемофлор 16 или сдать бак.посев из ц.канала (исключить воспаление).
Клиент
Елена Борисовна, в октябре был обнаружен острый вульвит. Может быть такие месячные при невылеченном вульвите? И можно ещё вопрос: как быстро фолликулы уменьшаются в количестве?
Акушер, Гинеколог
При вульвите не будут, а вот, например, хронический вялотекущий эндометрит может так себя проявлять. Нелеченный вульвит/цервицит могут провоцировать его возникновение, как раз-таки.
Клиент
Елена Борисовна, а почему месячные странные, как будто бы со слизью? Полупрозрачные
Акушер, Гинеколог
У каждой женщины это происходит индивидуально.
Повторно оцените количество антральных фолликулов на 5-7 д.ц.
Акушер, Гинеколог
Вот это, может, как раз, быть признаком вялотекущего эндометрита
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Менструальный цикл в норме от 21 до 35 дней, поэтому колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма. Менструация совсем не обязательно, что должна начаться день в день. УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это нормальная продолжительность менструального цикла.
21-36 дней цикл это норма.
Если по УЗИ все хорошо, мазок на онкоцитологию из шейки матки без особенностей , это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что можете сказать малое количество фолликулов? То есть это ранний климакс?((
Акушер, Гинеколог
Это нужно дообследовать.
Рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
Это покажет, насколько вы в пременопаузальном периоде. АМГ покажет овариальный резерв
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное состояние обусловлено снижением гормонального фона ( снижение фолликулов)
Это нормальная реакция организма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это возможно исправить? Получается у меня будет ранний климакс без детей??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите узи для оценки
Клиент
Екатерина, как вам прикрепить результаты УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи посмотрела
Сдать анализ крови на АМГ
И анализ крови на половые гормоны на 5-7 день менструального цикла - фсг, эстрадиол, ЛГ
И тогда можно точно утверждать об овариальном резерве
Клиент
Екатерина, прикрепила. Повторное УЗИ пройду через 4 дня
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Клиент
Екатерина, у меня ещё вопрос. Сколько времени чтобы забеременеть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вам расскажет АМГ и остальные гормоны