Задержка месячных со сгустками

Здравствуйте, при длительности цикла 28 дней, в последнее время месячные стали приходить на 2-3 дня позже.. при этом месячные странные, со сгустками и со слизью, то есть как будто бы полупрозрачные месячные. Нормально ли это? Почему такие изменения происходят ? УЗИ проходила 4 мес назад, ничего не было выявлено, кроме малое количество фолликулов

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения получается скудные , не обильные и не умеренные первые 2 дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Галимат Нарзановна, всегда были обильные месячные 1-2 дня. Но на этот раз они скудные, меня это настораживает... Сегодня второй день, и поменяла только 1 прокладку за весь день

Незащищённые половые акты были?

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Галимат Нарзановна, половой жизнью давно не живу

Может быть сбой гормональный, ановуляторный цикл был, сделайте УЗИ малого таза в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Галимат Нарзановна, как прикрепить вам результаты УЗИ?

Снизу значок прикрепить должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Галимат Нарзановна, загрузила. Но на УЗИ пойду через 4 дня повторно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальное отклонение цикла в пределах 10 дней. Цикл у Вас регулярен.

Прикрепите, пожалуйста УЗИ ОМТ.
Менструации болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Елена Борисовна, менструации не очень болезненные, как вам отправить результаты УЗИ?

Увидела протокол УЗИ.
Фолликулов у Вас еще достаточно. В левом яичнике нормальное количество, в правом немного снижено.
Тем более, на 23 д.ц. подсчет антральных фолликулов проводить не корректно, необходимо проводить именно на 5-7 д.ц.

Органической патологии никакой не выявлено.

Я Вам рекомендую в качестве дообследования сдать фемофлор 16 или сдать бак.посев из ц.канала (исключить воспаление).

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Елена Борисовна, в октябре был обнаружен острый вульвит. Может быть такие месячные при невылеченном вульвите? И можно ещё вопрос: как быстро фолликулы уменьшаются в количестве?

При вульвите не будут, а вот, например, хронический вялотекущий эндометрит может так себя проявлять. Нелеченный вульвит/цервицит могут провоцировать его возникновение, как раз-таки.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Елена Борисовна, а почему месячные странные, как будто бы со слизью? Полупрозрачные

У каждой женщины это происходит индивидуально.
Повторно оцените количество антральных фолликулов на 5-7 д.ц.

Вот это, может, как раз, быть признаком вялотекущего эндометрита

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструальный цикл в норме от 21 до 35 дней, поэтому колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма. Менструация совсем не обязательно, что должна начаться день в день. УЗИ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальная продолжительность менструального цикла.
21-36 дней цикл это норма.
Если по УЗИ все хорошо, мазок на онкоцитологию из шейки матки без особенностей , это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что можете сказать малое количество фолликулов? То есть это ранний климакс?((

Это нужно дообследовать.
Рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
Это покажет, насколько вы в пременопаузальном периоде. АМГ покажет овариальный резерв

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное состояние обусловлено снижением гормонального фона ( снижение фолликулов)
Это нормальная реакция организма

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Екатерина, это возможно исправить? Получается у меня будет ранний климакс без детей??

Прикрепите узи для оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Екатерина, как вам прикрепить результаты УЗИ?

Узи посмотрела
Сдать анализ крови на АМГ
И анализ крови на половые гормоны на 5-7 день менструального цикла - фсг, эстрадиол, ЛГ
И тогда можно точно утверждать об овариальном резерве

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Екатерина, прикрепила. Повторное УЗИ пройду через 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Екатерина, у меня ещё вопрос. Сколько времени чтобы забеременеть ?

Это вам расскажет АМГ и остальные гормоны