Расшифровка ОАК ребенка 6 месяцев
Здравствуйте, у ребенка шестимесячного уже неделю температура 37, к вечеру 37,5. Болели мы с мужем, думаем, что заразили. Принимал Виферон 5 дней, пьет секстафаг, капли Деринат. Сегодня сдали анализы. Педиатр предлагает антибиотик. Расшифруйте анализы, пожалуйста. В чем может быть причина температуры? Зубы не прорезываются.
Принятый ответ
Здравствуйте, результат пока не прикрепился
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила
В крови активного воспаления нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик точно не нужен. Лимфоциты чуть повышены, вирусная инфекция в лёгкой форме
Анастасия Дмитриевна, спасибо вам за ответ!
Здоровья малышу! ?
Принятый ответ
Здравствуйте кровь вирусная. Высокие лимфоциты
Антибиотик не требуется!
Надежда Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,01 это норма( верхняя граница нормы 15) , увеличены лимфоциты 80, снижены нейтрофилы 15- это говорит о вирусной этиологии заболевания.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
По данным анализа крови антибиотик не показан.
Как на данный момент самочувствие ребенка? Как у малыша с аппетитом и со сном?
Дарья Вячеславовна, аппетит обычный, поведение немного капризное, сны тоже как раньше. В целом прям ярких изменений в ребенке нет, просто хочу быть уверена, что ничего критичного с его здоровьем. Спасибо большое за ответ.
Не волнуйтесь, по анализу крови нет яркого воспалительного процесса.
Малыш переносит вирусную инфекцию.
Понаблюдайте за температурой, у деток до года может подниматься температура до 37,5. Это вариант нормы, при условии если ребенка это не беспокоит.
Скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. И Виферон и Деринат работают через повышение температуры, они её и поддерживают. Сектафаг в связи с чем принимает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.