Повышены эритроциты и гемоглобин у подростка
Добрый день. Месяц назад мы переехали из Нижнего Новгорода в Сочи, вскоре мой сын 14 лет заболел ОРВИ, врач прописал сдать анализ крови, он показал: гемоглобин 168, гематокрит 52.40, эритроциты 6.22, гранулоциты 47.30. Врач сказал пить больше воды и пересдать через 5 дней, через это время анализы: гемоглобин 162, гематокрит 50.40, эритроциты 5.97, гранулоциты 46.20. Все остальные показатели в норме. С чем это может быть связано? Аклиматизация- из минус 20 переехали в плюс 10? Возростное-переходный возраст? Стресс на фоне переезда? Перенесенная простуда? Или что серьезнее? Какие допобследования лучше пройти? Из симптомов : во время болезни беспокоили головокружения, отсутсвие аппетита, вялость. Ещё пару месяцев назад были обильные носовые кровотечения. Других симптомов и беспокойств нет
Принятый ответ
Здравствуйте, вполне акклиматизация, особенности системы крови при переезде в более гористую местность, перенесенные инфекции могли сказаться на крови ребенка.
Планово пересдайте кровь на фоне полного здоровья через 2-3 месяца. Обеспечьте ребенку достаточный питьевой режим, витаминизированное разнообразное питание.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Повышение показателей может быть обусловлено и перенесённой инфекцией, и с активным ростом и созреванием, и недостаточным питьевым режимом.
Основная задача сейчас - соблюдать достаточный питьевой режим, пить не менее 30-40 мл на кг веса в день, также не забывать пить 1-2 стакана воды перед сдачей анализа.
Если же показатели в дальнейшем будут расти, тогда есть смысл сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), ферритин, эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Учитывая положительную динамику на фоне активного питьевого режима такие показатели связаны с недостаточным количеством жидкости в рационе.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у подростков данного возраста до 160г/л, эритроцитов до 5,3млн/мкл, гематокрита до 51%. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита первостепенно требуют коррекции образа жизни: отказ от курения (если применимо?); коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. После соблюдения рекомендаций пересдать общий анализ крови в динамике через 1-2 месяца.