Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1858646

Здравствуйте!
Сегодня сдали общий анализ крови (кровь из пальца) и общий анализ мочи. Ребенку 2.6, сдавали для себя , без каких-либо направлений и симптомов.
Не нравится ураты в моче, и по крови хотелось бы уточнить, то что не по нормам.
К слову, летом сдавали мочу в другой лаборатории, был обнаружен гемоглобин (25++)сразу сделали узи там все хорошо. После сдавали в обычной поликлинике все в порядке. В октябре сдавали снова в платной лаборатории, снова гемоглобин (10+) решили подождать и пересдать. Этот анализ сдали уже в третьей платной поликлинике, про гемоглобин даже строчки нет, но теперь ураты.
Ребенок сам активный, веселый, разговаривает, сам ходит в туалет (по-маленькому), спокойно без капризов и жалоб. Кушает хорошо, пьет чай/водичку, на ночь и ночью биолакт/йогурт. В рационе супы, каши, фрукты. Есть проблемы со стулом ( не каждый день ходит, позывы есть, но сдерживает) были у гастроэнтеролога был назначен форлакс на три месяца. Сначала стул наладился с ним ежедневно, а потом и с ним стал удерживать. Больше пока не принимали.
Свежие анализы прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это можки быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

По анализу мочи:
Утраты могут быть, если ребенок недостаточно пьет воды. Попробуйте скорректировать водный режим.

Есть реакция на эритроциты, и эритроциты неизмененные, желательно посмотреть ОАМ в динамике. На половых органах нет покраснений?
Клиент
Алина Александровна, как часто нужно сдавать ОАМ, чтобы отслеживать динамику? Анализ так и сдавать общий? На половых органах все спокойно.

Педиатр
Да, так как других изменений нет, достаточно общего анализа мочи. Через 2 недели попробуйте пересдать ОАМ после тщательного подмывания. Если вдруг эритроцитов будет больше, тогда узи почек и мочевого пузыря.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в оак норма. Латентный дефицит железа есть

Есть изменения в оам(качественный анализ), нужно сдать мочу по Нечипоренко (количественный анализ)
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, снижены эритроцитарные индексы, дополнительно сдайте ферритин

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет, единичные эритроциты допускаются, соли в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! ОАМ нужно пересдать? Анализ на ферритин сдавали в середине лета, все было в норме. Он уже не актуален?
Педиатр
Общий анализ мочи повторять не нужно

Ферритин сдать повторно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо