Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1320185

Ранее писала про неприятный запах изо рта и белый надет на языке, запор. Сдала мозок на флору полости рта. Расшифруйте пожалуйста.
Может ли быть связан запах т налет с проблемами кишечника? Подскажите, какое УЗИ сделать

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, загрузила

Терапевт
У вас выявлен рост кандидоза, вам необходимо сделать ФГДС для оценки слизистой оболочки ЖКТ и с результатом обратиться к гастроэнтерологу для назначения адекватного лечения.
Пока можете полоскать горло фурацилином
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, приложите пожалуйста результат.

Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас выявлен кандидоз ротовой полости. рост бактерий есть, хоть титр и небольшой.

Нужно сделать фгдс, обратиться к гастроэнтерологу.

Сейчас можно полоскать зев стоматофитом 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а от чего мог появится кандидоз?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Такое бывает после антибиотиков, при приеме гормональных препаратов, при снижении иммунитета, после ОРВИ.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Вы ФГДС не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет
Терапевт
По возможности, необходимо пройти, чтобы оценить насколько распространён процесс.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана!.

По ананлизам имеется кандидоз полости рта, который и яаляется в большинстве своем причиной налета.

ОЧень рекомендую ФГДС для оценки слизистых оболочек(особенно, пищевода) для понимания распространенности процесса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр, да
Терапевт
Рекомендую Вам в плановом порядке выполнить гастроскопию.
Сейчас можно полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды.
Терапевт
Добрый день!
У вас в небольшом титре выявлен кандидоз. Это и является причиной налетов и запаха изо рта. Данные процесс может быть распространенным, поэтому крайне желательно выполнить ФГДС.
Давно данных налет беспокоит?
Он мог возникнуть на фоне приема препаратов (антибиотики, гормональные препараты, ингаляторы от астмы) или как осложнение системного заболевания. Какие то сопутствующие заболевания у Вас есть?
Пока будет достаточно полоскать рот антисептическим раствором (фурацилин, мирамистин, хлоргексидин водный) 3 раза в день