Пентаксим
Добрый день, ребенку 6 месяцев, последние месяца два я измучилась, у сына то и дело проявились на теле пятна, похоже на дерматит, все перепробовали отменить, перешли на смесь Альфаре Амино, в итоге начала стирать его вещи детским мылом и выполаскивать в машинке и дерматит начал отступать, но не до конца, явных красных пятен нет, но есть немного розоватые старые пятна. Вопрос в чем, педиатр хочет делать через 2 дня вакцину Пентаксим и ротовейт, на эти 2 дня прописала капли Фенистил, я очень переживаю, можно ли с оставшимися пятнами делать прививку, не появятся ли побочки или может подождать ещё, подскажите,пожалуйста, есть ли риски возникновения побочных явлений?
Принятый ответ
Здравствуйте, будет идеально, если вы сдадите оак перед вакцинацией.
А можно фото сыпи ?
Надежда Александровна, фото прикрепила, пользуюсь постоянно эмолентами, пятна не много шершавые и похожи на мелкие частые точки
Надежда Александровна, и тут ещё такой момент, в период обострения мы сдавали оак там было все в норме , эозинофилы тоже, но когда сдали эозинофильный катионнвй белок он бы повышен, и общий иммуноглобулин был немного повышен
по фото все не плохо.
Сыпь не критичная.
Будет еще очный осмотр перед вакцинацией.
Если есть возможность-сдайте оак перед прививкой
Они накопились,быстро не снизятся
Надежда Александровна, сдавали как раз 1, 5 месяца назад, сейчас конечно результат намного лучше
Поняла Вас. вот впринципе эозинофилы и интересуют перед вакцинацией
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно что бы осмотрел врач педиатр перед вакциной. Я думаю, нужно делать. По фото сыпь не страшная. Сейчас идёт подъем заболеваемости коклюша, нужно ребёнка защитить . А так же от ротавируса вакцину делает в определённые сроки, нужно тоже успеть сделать. Используйте ежедневно эмоленты для ухода за кожей
Принятый ответ
Здравствуйте
Вакцинацию выполнять можно после осмотра ребенка педиатром, проявления атопического дерматита не являются противопоказанием
Наталья Сергеевна, могут ли быть побочки от вакцины Пентаксим, мы делаем её впервые, хотят ещё от гепатита 3 сделать, но я откажусь, большая нагрузка на организм
Вакцина имеет хорошую переносимость, побочные проявления не обязательны
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинировать можно и нужно. Не переживайте. Не затягивайте, нужно успеть от ротавируса получить все три дозы до 32 недель. Гепатит тоже делайте, одним походом в процедурный кабинет чтобы закрыть несколько вакцин - меньше стресса для ребёнка. В разные части тела. Есть комбинированный вариант - Инфанрикс-гекса - это Пентаксим+гепатит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, мы сегодня сделали Пентаксим и ротовейт, третью вакцину от гепатита сделаем вместе со следующей пентаксим , через месяц
Молодцы, всё правильно сделали!
Михаил Николаевич, а подскажите, пожалуйста, если реакции на вакцинацию не последовало, может ли она быть через 2 суток, могу я отменить антигистаминные, на месте укола только точечка
да, конечно отменяйте. При необходимости подключите, а сейчас если реакции нет - можно не применять их.
Михаил Николаевич, спасибо, понятно
Принятый ответ
Здравствуйте) прививаться нельзя в перевод обострения атопического дерматита, в ремиссию с остаточными явлениями можно.