Температура не сбивается
Здравствуйте! Дочке 12 лет. Утром проснулась с сухим кашлем и температурой 38. Дала ибуклин юниор 3 таблетки через час температура начала снижаться и снизилась до 37.4. Прошло 7 часов и температура опять поднялась до 38.1. Я снова дала ибуклин юниор только уже 2 таблетки( т.к. я боялась превысить суточную дозу) и прошло уже больше 2х часов а температура не сбилась совсем. Подскажите что делать в таких случаях и что можно еще дать? Еще у нее сухой кашель и осипший голос.
Принятый ответ
Здравствуйте! ибуклин это комбинированный препарат
Лучше отдельно парацетамол или ибупрофен
Руки ноги горячие ?
Сделайте экспресс тест на грипп
Снижаем температуру выше 38.5-39.
Цель - облегчить самочувствие, до нормы температура не снизится. На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Надежда Александровна, я дала ибуклин юниор 2 таблетки в 21.00, какой препарат и когда мне можно ей дать дальше?
Руки и ноги горячие при температуре?
Сейчас 38.1?
Надежда Александровна, руки и ноги теплые, но были и холодные
Любой можно. Потому что в ибуклине не была полная доза
Надежда Александровна, ночью была 38.3 дала ибупрофен 15мл, через 1,5 часа стала 37.5( это было 4 утра) в 9.00 уже 39.3 дала опять ибупрофен. Ем еще ее лечить, очень пугает такая температура?
Течение характерно для гриппа, сделайте экспресс тест на грипп и сдайте оак развёрнутый
Если совсем нет эффекта от жаропонижабщих ,то можно нимулид, но он токсичен, по сравнению с ибупрофеном и парацетамолом.
Нимулид сироп разрешен с 2ух лет детям
Принятый ответ
Здравствуйте. Температуру до 38,5 можно и не сбивать, если ребенок не лежит совсем вялый и относительно удовлетворительно себя чувствует.
Ибуклин не рекомендуется использовать, комбинированный препарат, действительно легко передозировать, суммируются побочные эффекты.
Лучше использовать парацетамол и нурофен отдельно.
парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Ребенка нужно послушать очно.
До осмотра - обязательно обильное теплое питье, рассасывание пастилок.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл для увлажнения слизистых, чтобы не так горло раздражалось.
Алина Александровна, а нимулид можно?
Нет, у детей разрешен только парацетамол или нурофен.
Алина Александровна,
Алина Александровна, ночью была 38.3 дала ибупрофен, снизилась через 1,5 часа до 37.5 ( это была 4 часа утра) в 9 утра уже 39.3 дала опять ибупрофен, как еще лечить, очень пугает такая температура?
Чередуйте нурофен с парацетамолом. Если лихорадка будет 3 дня без положительной динамики, нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, по результатам уже решать о тактике лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, в принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. При повышении температуры препараты: Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен) или комбинированный вариант Ибуклин, Брустан. Хорошим жаропонижающим действие обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу-кидс, Антигриппин-детский. Если руки и ноги холодные, рекомендую либо спазмолитик Но-шпа или Папаверин либо анальгетик со спазмолитиком есть комбинированный вариант Спазмалгон по половине таблетки - таблетку можно и нужно делить по риске - разделительная полоска, препарат разрешён с 8 лет. Если температура плохо снижается рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Цетиризин (Солонэкс, Зиртек, Зодак) либо Дезлоратадин (Эриус, Блогир). Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) старайтесь не снижать температуру менее 38.6с, Вы сдиваете допустимую температуру, поэтому давать жаропонижающие приходится слишком часто.
Увеличьте питьевой режим, не менее 40мл на кг воды в сутки. Повышенный питьевой режим физиологически снижает температуру тела