Новообразование на селезенке , лимфоузлы

недавно я Вам писала по поводу лимфоузлов , с вопросом про лимфому . сегодня переделали узи у другого специалиста . Теперь узлы не так страшны, как непонятное образование на селезенке . Ранее мы делали только в августе и у другого врача , он этого не видел. Два дня назад его тоже не увидела врач , а сегодня другой доктор говорит что она нашла что то . Какая наша тактика ? к кому нам обращаться ? это может ли быть злокачественное образование ? Насчет лимфоузлов, в сентябре ребенок был более стоматитом , увеличились лимфоузлы , лечения особого не назначалось педиатром, далее , в сентябре был длительный стоматит, и буквально неделю назад под языком вышла ранка, которая вскоре стала белого цвета и прошла . более беспокоит , образование в селезенке ... что нам делать? куда идти?

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови лейкоформула в абсолютных цифрах норма. Ребенку надо больше пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно ( есть тенденция к сгущению крови) , ферритин, витД у нижних границ, у селезёнки добавочная долька

Маргуба, Добрый день , спасибо. беспокоит , что ранее ее не находили :-(

Принятый ответ

Елена, здравствуйте !
Анализ на наличие вируса Эпштейна - Барра проводили или нет ?

Яков, Спасибо за отзывчивость, ВЭБ по ИФА в igg EBNA и igg VCA нашли . Но меня очень беспокоит что ранее на узи не видели это образование на селезенке . а сегодня нашли . К гематологу мы попадем только через неделю

Изоэхогенное образование же с четким контурами, скорее киста , в любом случае не злокачественная . Можно мрт сделать для достоверности

Маргуба, спасибо, МРТ брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови норма, образование скорее доброкачественное

Да. Не волнуйтесь, ничего плохого там нет

То , что обнаружено на селезёнке (небольшое увеличение и небольшое образование у нижнего полюса с чёткими контурами ), ни в коем случае не говорит о возможном онкологическом процессе, речь может идти о инфекционном мононуклеозе (ВЭБ) !
Если я правильно понял , то ИФА был сделан недавно и были обнаружены только igg , а igм обнаружены не были ?!

Яков, да, Яков Ашотович, сдавали на той неделе , М обнаружены не были. Но у педиатра было уже сомнение и тоже самое мы сдавали летом, тоже было igg и тогда же , точнее с августа , у нас были уже увеличены лимфоузлы . Иногда ребенок жалуется , что болит живот , показывает справа и слева от пупка , после того как сходит в уборную - жаловаться перестает

Принятый ответ

Образование в селезёнке - это добавочная долька, нормальное явление и никаким образом не помешает здоровью ребёнка. Лимфаденит наиболее вероятно связан с перенесённой ВЭБ инфекцией, и это тоже не опасно. Изменения в крови минимальны. На слизистой полости рта могут происходить разные изменения, что тоже не заостряет внимания. Тактика выжидательная, ничего с ребёнком делать не нужно, водить по заведениям с больными людьми тем более.

Важно , что "М" отсутствует ! Это говорит об отсутствии активного инфекционного процесса ! В присутствии igg нет ничего опасного, это лишь свидетельствует о том, что организм сталкивался с этим вирусом и имеет иммунитет против него !
Инфекционный мононуклеоз протекает по разному но в подавляющем большинстве случаев не вызывает никаких осложнений, имеет благоприятный прогноз !
Повода для тревоги нет, ребёнок нуждается в динамическом наблюдении у инфекциониста, педиатра (анализы, УЗИ в динамике)!

Принятый ответ

Образование изоэхогенное ! С четкими ровными контурами ! Это кусок селезёнки . Добавочная долька . Ничем она вам не грозит , это просто ваша особенность .