Ребёнок кашляет аж задыхается
Здравствуйте, начали болеть с 10 числа этого месяца была слабость и красное горло, врач нам прописала корень солодки температуры не было, после появился сухой кашель нам назначили ингаляции, появился влажный кашель, нам назначили не только натрия хлорид но и добавлять беродуал , ребёнок ночью теперь задыхается, когда кашляет не может вздохнуть, очень страшная картина, как ему помочь
Добрый день!
Кашель ночью усиливается из-за застоя образующейся мокроты в дыхательных путях за счет горизонтального положения. Слизь плохо выводится и это вызывает раздражение кашлевых рецепторов.
Применение беродуала способствует расширению бронхов, но помимо этого ребенку необходимо помочь вывести скопившуюся слизь. На данный момент Вам необходимо увеличить количество потребляемой жидкости, так как ребенку 13 лет, желательно чтобы это было более 1,5-1,8 литров в сутки.
Нужно обязательно делать ему дренажный массаж (вибрирующие затем поглаживающие движения грудной клетки). Предложите ребенку делать дыхательную гимнастику.
Это то чем мы можем ему помочь сейчас, но обязательно необходим очный прием педиатра, чтобы исключить воспалительные изменения. Нужно чтобы ребенка внимательно прослушали, есть ли хрипы и какого они характера. Возможно понадобится рентгенография органов грудной клетки (учитывая, что болеет ребенок уже более 2х недель), а также я рекомендовала бы сдать ОАК и СРБ. В вашем случае только после очного приема педиатра возможно подобрать корректную терапию.
Всего доброго и скорейшего выздоровления!