Консультация дерматолога /

Отслоение ногтя — вопрос №1859071

Добрый день!
В октябре под гель-лаком на большом пальце правой руки обнаружила отслоение ногтевой пластины от свободного края до лунки. Подолог снял отслоившуюся часть, порекомендовал бальзам Карт, Инки, масло монарды. Ноготь отрастает, но появилась желтая полоса параллельно лунке слева, через какое-то время в этом месте ноготь отслоился снова. Была у дерматолога, с его слов "это все от ваших гель-лаков", анализы у нас не берут, врач один. Была назначена мазь Акридерм. Через 2 недели желтая полоса и ноготь отслоился уже справа. Сам ноготь выглядит обычно, нет утолщений, изменений цвета и прочего.
Из заболеваний имеется псориаз волосистой части головы, в данный момент обострение.
На материк я попаду только в июне, чем можно лечить ноготь до этого времени?

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз, гастродуоденит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото данные за грибковое поражение.
Для подтверждения диагноза нужно сдать соскоб на грибы.
Обратиться к дерматологу очно для дифференцировки 2х заболеваний (онихомикоз, псориаз ногтей)
Из лечения порекомендую, на данный момент раз нет возможности попасть к врачу: мазь тербинафин 2 р в день
Лоцерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь ежедневно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Вам нужно при возможности сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок.
При положительном результате- офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спилиааете по длине и толщине(уплощаете ее).
Пока ведём как ониходистрофию - делаете ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита) или мазью Радевит у основания ногтевого ложа по 5 минут длительно.
Под ногтевую пластинку в профилактических целях закапывайте Экзодерил два раза в день длительно.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти. Гель лак не использовать.
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Надо сдать посев на грибы при первой же возможности
Соберите ноготь у подолога при чистке в чистую баночку для мочи, продают в аптеке
Сдадите в лабораторию
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
Снять гель - лак
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафен крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- после контакта с водой радевит крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Необходимо первым делом сдать соскоб на грибковую инфекцию,предварительно ничем не мазать 12 часов
Зачистить ногтевую пластину у подолога
При положительном анализе :
-Экзодерил раствор 2 р в день 3-4 мес
-лак Офломил 2 р в неделю 3-4 мес
При отрицательном анализе:
-лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день 3 месяца
-драже мерц по 1т 2 р в день 2 месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Я вам рекомендую сдать соскоб на патологические грибы. Анализ готовности 2 дня.
Перед сдачей отменить Наружное лечение на 5дней.
При положительном анализе
Необходимо проверить общий анализ крови, биохимию.
Начать приём Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.
Наружно рр Микодерил 2 р в день на 4-6мес.
При отрицательном анализе
Проявление анизолизиса, возможно проявление псориаза ногтей.
Рекомендую по лечению
Гель Ксамиол 1 р в день на месяц на ноготь.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.