Пятно на руке и ноготь на ноге
Здравствуйте! 1. У меня 3 месяца назад появилось пятно на руке по часами AppleWatch, после их непрерывного ношения. Сначала изменилась текстура кожи, потом цвет. Подскажите, что это? И что с этим делать? 2. После гель-лака появился онихолизис на ноге. Прошел уже год. Ноготь полностью отрос, а онихолизис не прошел. Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие меланоцитарного невуса.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Что касается ногтевой пластины, необходимо сделать соскоб на грибы.
Исключить онихомикоз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По 1,2 представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
По 3,4 фотографии похоже на подногтевую гематому, вероятно всего травмировал ноготь. Ничего делать не нужно, с ростом ногтя срастёт
Принятый ответ
Добрый день!
По фото руку так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в данных случаях:
- сменить ремешок и/или чехол часов
По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
По 2 фото - так может проявляться ониходистрофия
Причин ониходистрофии много - это регулярная травматизация, грибок, дерматозы, патология желудочно-кишечного тракта, частый прием антибиотиков, различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.
Рекомендуют в данном случае:
- исключить грибок путем сдачи анализа
- исключить основную терапевтическую патологию у терапевта путем осмотра и сдачи анализов
- уточнить диагноз очно у дерматолога
При исключении грибка:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- обувь свободная
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление пигментного пятна или формирование невуса . Ничего страшного нет, подозрения не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача и постоянно защита от солнца. С ногтевой пластины лучше ничем не мазаться и сдать соскоб и посев на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Здравствуйте
На Руке на раздражительный дерматит похоже
Наружно бальзам цикапласт б5 рассмотрите до нормального состояния
На ногте на подногтевую гематому похоже
Постепенно пройдет
Обычно долго может быть
Лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день рассмотрите