Консультация психотерапевта /

Бессонница, тревога, чувствительность к препаратам — вопрос №1859115

926 просмотров

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли препараты с которыми можно чередовать зопиклон? Его нельзя принимать дольше месяца, поэтому нужна альтернатива. Нейролептики и АД не помогают снять тревогу, скорее ее усиливают и вызывают зависимость. Отменять их очень трудно. Мне больше подходит валериана, но заснуть с ней не получается. Транквилизаторы и нитразепам тоже не дают качественного сна. У меня высокая чувствительность к любым стимулирующим препаратам, множество побочек. Подходят лекарства с ярко выраженным седативным и милрелакструющим действием, но кроме зопиклона я пока ничего не нашла. Атаракс-его действия даже не чувствую. Донормил тоже не особенно помогает. И ещё подскажите, что может к тревогу при отмене АД и нейролептика?

Возраст: 40

Хронические болезни: Тревожное расстройство
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психотерапевта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, напишите пожалуйста все препараты, которые принимали ранее или сейчас , желательно указать , какая была максимальная дозировка.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, принимала пароксетин, на ночь пробовала триттико, каликста, миртразапин, амитриптилин- на все побочки, либо обморок, либо синдром беспокойных ног. Все по одной таблетке, сейчас не вспомню дозировку. Амитриптилин даже пила по две, но сон не давал, потом начался СБног. Паксксил заменила на сертралин, думала, что из-за него проблемы со сном. Но с сертралином то же самое. Принимаю его по 100 мг утром. На ночь Кветиапин 100 мг. Раньше принимала тералиджен, но от него вообще эффекта не было. Ещё чтобы смягчить тревогу пью валериану, по две таблетки 3 раза в день. И на ночь снотворное зопиклон, без него не засыпаю. Вчера перешла на нитразепам, но с ним не сплю.
Психиатр, Психотерапевт
А можете примерную дозировку тералиджена вспомнить? Зопиклон , нитразепам какие дозировки?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тералидже по 5 мг, потом по 10 на ночь. Зопиклон 7,5 мг. Нитразепам 5 мг.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да ещё раньше принимала транквилизаторы: феназепам, мезапам, клоназепам, и пр по одной таблетке на ночь. Сон был, но беспокойный и прерывистый.
Психиатр, Психотерапевт
Ситуация сложная, основное ваше лечение антидепрессант, все остальное снятие симптомов, вы загоняете себя в рамки постоянного приема препарата и поиска, потому что эффект всеравно будет уходить. В плане аналогов-доксиламин, золпидем.
В плане лечения необходимо продолжать подбирать антидепрессант, в вашем случае стоит рассмотреть дулоксетин,он хорошо идет при синдроме беспокойных ног, первый месяц принимать с магнием 1200 мг/сут; либо подбирать терапию в условиях отделения неврозов; сертралин в дозировке 100 мг как давно принимаете?как переносите?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, около 4 месяцев принимаю. У меня нет синдрома беспокойных ног. Он возникает как побочки на определенные АД. Я была на амбулаторном лечении в психдиспансере. Врач не хотел повышать мне дозу сертралина больше 50 мг, и Кветиапин больше 25 мг. Это я уже с платным врачом дозу увеличила. Теперь жалею. Хочу снизить дозировку, но начинается сильная тревога. Подскажите, как этот синдром отмены можно смягчить?
Психиатр, Психотерапевт
Я имела ввиду, что если на дулоксетин менять, то на нем не должно возникнуть синдрома беспокойных ног. Отмену смягчают анксиолитики, учитывая ваш опыт можно диазепам попробовать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, извините, неправильно вас поняла. Хорошо, спасибо.
Психиатр
Здравствуйте, Ирина.
По описываемой ситуации все таки Вам необходим очный осмотр лечащего врача для подбора лечения, т.к. нужно полностью разобраться в вашем лекарственном анамнезе и определить причину бессонницы. Подбор правильного лечения процесс долгий, нельзя ориентироваться только на прямое седативное действие препаратов.
Также следует сдать анализы на ферритин и витамин Д если не сдавали, дефицитные состояния могут очень усугублять бессонницу, да и тревогу тоже.
Подскажите, пожалуйста, Вам подбирал терапию один врач или несколько, а также сейчас принимаете под контролем лечащего врача? Пробовали ли совмещать пары препаратов в небольших дозировках? Какие побочные действия проявляются? Назначали ли Вам корректоры для снятия побочных действий?
Клиент
Лидия Алибалаевна, здравствуйте. Сдавала анализы на все, даже на паразитов. Все было в норме, кроме железа. Я его пропила курсом. Проходила тестирование у клинического психолога-тоже все в норме, только высокий уровень тревоги. Лечилась у многих врачей, но я живу в провинции, поэтому хорошего врача найти трудно. Совмещала Паксил днём и АД со снотворным эффектом вечером. На такие препараты, как я писала выше, у меня серьёзные побочные эффекты. Для коррекции выписывали атаракс. Он мне не помог. Сейчас чередую транквилизаторы с зопиклоном, чтобы не было привыкания. Транквилизаторы перепробовала уже все. Они хорошо снимают тревогу, но качественного сна не дают. Сейчас хочу отменить нейролептик полностью и попробовать пить Вальдоксан на ночь. Сертралин тоже буду постепенно отменять, т.к. он только усиливает тревогу и усугубляет бессонницу. Подскажите, пожалуйста, на кольцо эффективен Вальдоксан при ГТР и бессоннице? Можно его пить вместе со снотворным?
Клиент
Лидия Алибалаевна, все принимаю под наблюдением психотерапевта.
Психиатр
Вальдоксан (Агомелатин) действительно используется при бессоннице, но действует не сразу, эффект накопительный. Надо набраться терпения. Агомелатин эффективен при изначально высоком уровне тревоги и при сочетании тревожных и депрессивных расстройств.
Рекомендуемая суточная доза - 25 мг (1 таблетка) однократно перед сном. При отсутствии клинической динамики после двухнедельного лечения доза может быть увеличена до 50 мг (2 таблетки по 25 мг) однократно перед сном. Любая смена дозировок должна происходить под контролем Вашего лечащего врача при личном осмотре.
Также можно подключить Тералиджен (Алимемазин) для достижения седативного и снотворного эффекта — 5–10 мг (лучше 1,5-2 таблетки) однократно, за 20–30 мин до сна.
Совмещать со снотворным к которому привыкли также можно, но стоит все же дополнительно проконсультироваться со своим доктором, чтобы не получилось чрезмерного снотворного действия.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Алибалаевна, хорошо. Спасибо большое!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Коагулограмма
23 июля 2021
Ирина
Вопрос закрыт
Тошнит и жар от препаратов, назначенных психиатром
2 августа 2021
Эвелина, Симферополь
Вопрос закрыт
Подозрение на лимфому
25 апреля 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Тревога, грандаксин,приём препарата
26 ноября 2023
Мария
Вопрос закрыт
Повышенная тревожность
26 января 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Тревожность
1 августа 2024
Анна
Вопрос закрыт
Во время тренировок паника
29 октября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Никанор Васильевич Лавров
75 отзывов
Психотерапевт, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Елена Викторовна Набокина
19 отзывов
Психотерапевт
2012-2021 ВГМУ им. Н.Н. Б
Опыт работы: 5 лет
Ирина Вячеславовна Одегова
35 отзывов
Психотерапевт, Психиатр
2003-2009гг Пензенский ме
Опыт работы: 16 лет
Артур  Ахкамов
95 отзывов
Психотерапевт
2011-2017, БГМУ, Педиатри
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психотерапевту Елена Набокина
Елена Викторовна отвечает быстро и понятно, достаточно развернуто. успокоила и все объяснила. ни...
— Юлия, г. Брянск
фотография пользователя
Психотерапевту Елена Набокина
Очень хороший врач, отвечает на все вопросы , подсказывает как лучше! Спасибо вам за вашу...
— Алена
фотография пользователя
Психотерапевту Елена Набокина
Спасибо за хорошее отношение Спасибо за полезную консультацию Такого врача буду советовать
— Такмаков