Консультация психиатра /

Тошнит и жар от препаратов, назначенных психиатром — вопрос №568309

Добрый день! Больше полугода переболели ковидом. Долго восстанавливали желудок, постоянно тревожила тошнота, плюс добавилась тревога и страх, все сжимало внутри. Обратились к психиатру, пос авили диагноз: органическое тревожное расстройство
Выписали лечение:
1. Фенибут 250 мг утром и перед сном в течении 3 месяцев
2. Сертралин 50 мг в сутки в течении 6 месяцев ( 1-5 дней 1/4, 6-10 дней 1/2, 10-180 дней 1 таб)
3. Гидроксизин 1 таб перел сном в течении 3 месяцев
4. Грандоксин 1 таб утром 3 месяца
5. Нанотропил 100 мг утром в течении 2 месяцев утром
6. Мемантин 10 мг в сутки в течении 12 месяцев
7. Пентоксифиллин 100 мг в течении 6 месяцев
8. Винпоцетин 10 мг 2 раза в течении месяца
Пьем уже 5 дней, тошнота вернулась, внутр как-будто все органы горят, головокружение вернулось. Не знаем, что делать, может нам такие лекарства не подходят, еле терпим, подскажите, пожалуйста что делать в этой ситуации??
Плюс пьем нольпазу 40 мг утром, защищаем желудок, мотиллиум 3 раза, и все равно тошнит.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Сильно много препаратов, поэтому столькл побочных эффектовсоветую откорректировать лечение со своим лечащим врачом
Принятый ответ
Психолог
Какой организм выдержит такое количество препаратов?! Почему сразу решили медикаментозно лечить тревожное состояние? Лучше обратиться к психологу/ психотерапевту, Вам обязательно помогут.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сколько лет человеку, о котором идёт речь ?
Принятый ответ
Клиент
Илья, 65 лет
Психиатр, Психотерапевт
Оставьте Сертралин и, если есть необходимость, мемантин. Всё остальное убирайте.
Психиатр, Терапевт
Эвелина, здравствуйте!
Согласна с коллегами, в "коктейле" слишком много "ингредиентов".
Оставьте для приёма сертралин да гидроксизин. Ну и нольпазу утром до еды.
Добавьте длительное нахождение на свежем воздухе, прогулки перед сном, полноценное питание, и работу с психотерапевтом)
Скорейшего Вам восстановления!
P. S. Эзофагогастродуоденоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Нелли, Фдс делали 07.06 2021, заключение: рефлюкс-эзофагит, эритематозная гастродуодененопатия, дуоденоногаситрал ный рефлюкс. Женщина 65 лет. 18.06.2021 из-за постоянной тошноты, решили проверить все органы
Основной диагноз: гиперторическая болезнь 2 ст. 1 ст. риск lll l 11
Осложнения: с сохраненной фракцией выброса левого желудочка
Сопутствующие заболевания: хроническая ишкмтя мозга 1 ст. когтивное снижение, явление цефалгии, вестибулопатия. Церебральный атеросклероз. Диссомния.
Неэрозивная рефлюксная болезнь. Висцероптоз. Дивертикулярная болезнь толстого кишечника, кисты почек
Хроническая двусторонняя нейросенсорная потеря слуха, прогрессирующее течение. Мноузловой эутиреоиднвй зоб
Месяц лечились по схеме:
1. Калиста 30 мг. на ночь
2. Фенибут 250 мг 1/2 утром и в обед, 1 таб на ночь
3. Ветран 24 мг 1 таб 2 раза
4. Нольпаза 40 мг 1 таб натощак утром
5. Мотиллиум 10 мг 3 раза, за 20 мин до еды
6. Урсофальк 250 мг 1 капсула на ночь
7. Дюспаталалин 200 мг 2 раза за 20 мин до еды
8. Мукофальк по 1 пакетику 1 раз в день

2 недели привыкали к препаратам, тоже кружилась голова, постоянно хотелось спать, очень мутная голова была.

После лечение стало немного легче, ушла тошнота понемногу, но тревога осталась, врач сказал, что нужно обратиться к психиатру, это его область, после препаратов психиатра все как-будто вернулось: и тошнота и головокружение, сон пропал, аппетит, но тревоги уже нет
Психиатр, Терапевт
Да, целый букет заболеваний. Но все равно, нужно избегать приёма такого огромного количества препаратов. При приёме более 6-7наименований лс неизбежно вступят в лекарственное взаимодействие. Нужно обсуждать это с клиническими фармакологами.
При этом артериальное давление нужно строго контролировать и гипотензивные принимать обязательно. Сосудистые, пентоксифиллин обычно дают жар и тошноту во время приёма.
Клиент
Нелли, сегодня появилась ноющая боль в правом боку, рано утром болел живот.
От боли в правом боку ничего не помагает, ношпу, нимесил пили. Что делать, не знаем уже
Сегодня уже решили не принимать все эти препараты и обратиться к другому специалисту.
Подскажите, пожалуйста, как долго выводятся препараты, пили фильтрумсти 3 таб утром
После выведения, должно стать лучше?
Психиатр, Терапевт
Препараты выведутся в течение 2 суток, отменяйте пока все, оставьте но-шпу, омепразол, фосфалюгель.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Очень много препаратов,многие схожи по действию.фенибут обостряет проблемы с желудком-отмените.мемантин это если есть деменции.нанотропил и винпоцетин схожие по действию,оставить один.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, сегодня появилась ноющая боль в правом боку, рано утром болел живот.
После выведения, должно стать лучше?
Нарколог, Психиатр
Препараты выводятся до
2 суток.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Препаратов не должно быть более 5. Вам стоит обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сегодня появилась ноющая боль в левом боку, рано утром болел живот.
После выведения, должно стать лучше?
Терапевт
Здравствуйте. Действительно, препаратов много, побочные эффекты могут усиливаться из-за такого коктейля. Желательно скорректировать схему. Также попробуйте заменить Нольпазу на другой препарат ИПП, например Рабепразол (Разо, париет). Возможно, еще появился психологический страх наступления тошноты, здесь не исключена помощь психотерапевта-организм должен перестать бояться, забыть о тошноте.
Клиент
Инна, сегодня появилась ноющая боль в левом боку, рано утром болел живот.
После выведения, должно стать лучше?
Терапевт
В вашем случпе через сутки должны побочки проходить, вы не долго принимали препарат. Вам стоит более детально обследовать ЖКТ-УЗИ брюшной полости, ФГДС, колоноскопия, таких выраженных болей от указанных препаратов быть не должно.
Клиент
Инна, 18. 06. Обследовали полностью оргаризм, поставили диагноз: Неэрозивная рефлюксная болезнь. Висцероптоз. Дивертикулярная болезнь толстого кишечника, кисты почек. Лечились месяц, после месяца стали принимать препараты, назначенные психиатром, до этого болей в правом боку не было. Препараты пили 5 дней. Нимесил помагает на пол часа всего, из-за боли не можем заснуть, ношпа вообще не помагает
Терапевт
Боли в боку может давать дивертикулярная болезнь. Желательно исключить острый дивертикулит, тогда необходима антибактериалтная терапия. Нимесил при заболеваниях ЖКТ только усугубляет ситуацию, тк раздражает слизистые. Препараты пока отмените, хотя, скорее всего, причина не в них, принимайте рабепразол или эзомепразол, от болей попробуйте дюспаталин или мебеверин, если исключите острую патологию.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте! Тошнота может быть от нарушения работы печени в результате интоксикации препаратами. Важно пересмотреть целесообразность приема медикаментов и начать детокс организма с подключением гепатопротекторов.Будут вопросы пишите
Клиент
Алексей, чем именно делать очистку и с какими гепатопротекторами? Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом, это безвредно или есть противопоказания? Препараты не принимаем 2 дня, стало легче, 2 дня рвота была, сейчас регидрон пьем, но чувство тревоги вернулось. Психотерепевт может убрать тревогу?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если организм очистится, . тревога может сама пройти.Хотя общение с психотерапевтом тоже важно.Гастроэнтеролог может ине знать про детокс,это отдельный сертификат. Хотите подробно узнать,можете написать в личку. Пейте больше минеральной воды без газа и оставьте минимум препаратов. к гепатопротекторам относится например расторопша.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Слишком много препаратов, есть как минимум два транквилизатора, это очень много. Необходима коррекция лечения