Консультация терапевта /

Не сбивается температура — вопрос №1859173

24.01.24 вечером резко почувствавала недомогание, ломота в теле, в следующие 4 дня температура была не выше 37-37,5. Пропила эргоферон, на 4 день стала пить Амоксиклав, т.к. лучше не становилось. На 6 день болезни выяснилось, что присутствует еще бронхопневмония слева. 5, 6 и 7 день температура поднимается до 39,5, тяжело сбивается и все это на фоне приема Амоксиклава. Дополнительно принимаю гриппферон, орошение горла мирамистин, грудной сбор 4, аскорутин. Мазок на ковид был сдан на 6 день болезни, отрицательный. Подскажите, нужно ли менять антибиотик, и нормально ли что температура стала такая высокая и тяжело сбивается? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для подбора дальнейшей терапии сдайте клинический анализ крови, срб.
Если на 4 день приёма амоксиклава дает повышение температуры антибиотик без эффективности.
Рекомендую заменить на цефтриаксон 1г 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Да, в Вашем случае антибиотик не эффективен, поскольку в течение последних 3 дней температура не нормализовалась. Антибиотик нужно заменить на антибиотик из другой группы, возможно, нужна комбинация из двух препаратов. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня С-реактивного белка, прокальцитонина и обратиться к врачу повторно; может быть, потребуется госпитализация в стационар.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Пневмония может бактериальной, для лечения данной пневмонии нужен антибиотик.
Пневмония может быть вирусной, для лечения данной пневмонии антибиотик - не нужен. Антибиотики не действуют на вирусы.
Для определения характера пневмонии (вирусная или бактериальная) нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Препараты эргоферон, гриппферон не обладают доказанной эффективностью в лечение вирусных инфекций, кроме того способствуют повышению температуры, рекомендую - отменить.
Для снижения температуры необходимо обильное питье, только в этом случае хорошо работают жаропонижающие препараты.
Для снижения температуры можно использовать жаропонижающие препараты - парацетамол, ибупрофен и их комбинацию с но-шпой (дротаверин).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вероятно у Вас ОРВИ .
Но для уточнения все же Вирус это или бактериальная инфекция ( антибиотики нужны только при бактериальной инфекции) нужно сдать ОАК с расширенной лейкоцитарной формулой + СРБ .
Если температура не сбивается парацетамолом или ибупрофеном, можно принять Нимесил . ( но он пагубно воздействует на желудок, поэтому на голодный желудок не пить не в коем случае) .
От противовирусных - гриппферон, эргоферон рекомендую отказаться они не имеют доказанной эффективности.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Антибиотики не имеют не какой эффективности , нужно отменить и поменять, либо у вас вирусная инфекция , а не бактериальная , для уточнения необходимо сдать Оак+ срб . Из противовирусных Тамифлю по 1т 3 раза в сутки 7 дней .Обильное питье , проветривание помещения . И повторный очный осмотр терапевтом .
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, антибиотик нужно менять, цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день.