Густая кровь при беременности
1.10.19 сдавала анализ перед проведением эко. Результаты: Протромбин по квику 107 МНО 0.95 АЧТВ 28.5 Фибриноген 3.6 Принимала уже тогда кардиомагнил по назначению репродуктолога по 1 т в день. Сейчас беременна, 7 недель 5 дней. Сдала анализ, результат: Протромбин по квику 80.1 МНО 1.25 АЧТВ 31.5 Фибриноген 4.4 Принимаю также кардиомагнил 1 т в день Врач сказал обратиться к гематологу, тк кровь густая. Подскажите, что делать с такими анализами?
Здравствуйте, приложите анализы и если есть ОАК и ОАМ.
Татьяна, приложила последние анализы по запросу, но свежих нет, тк врач сказал сдать только коагулограмму. Если возможно не закрывать вопрос, я сдам завтра, послезавтра (ориентировочно) будет результат.
Ничего опасного нет. Можно принимать курантил 25 мг*3р/сутки, вместо кардиомагнила. Планово сдать анализ крови на мутации в генах свёртывания.
Лариса, спасибо, узнаю про такой анализ
Здравствуйте сдайте кровь на наследственные тромбофилии
Соглашусь с коллегой курантил за место кардиомагнила. И пейте воду без газа до 2,0-2,5 литров. Сильных нарушений так таковых нет.
Татьяна, спасибо, приму к сведению
Об этом анализе, после этих результатов, должен был сказать ваш гинеколог, который наблюдает вашу беременность. И кроме того, направить вас на его сдачу.
Добрый день, понятие "густая кровь" употребляют при повышенной склонности крови к свертыванию (гиперкоагуляция по правильному). Анализы Протромбина, МНО, АЧТВ, фибриногена не говорят о склонности к гиперкоагуляции, они нужны для определения дозы варфарина, гепарина, диагностики гемофилии, АФС, наследственной гипофибриногенемии. Все этого перечисленного у Вас нет. Для диагностики гиперкоагуляции используют современный метод: "тромбодинамика" - тест достаточно не дешевый, поэтому для этого назначения нужны обоснования, пока по описанной картины обоснований не вижу. Кардиомагнил на курантил все же не рекомендую менять, кардиомагнил (аспирин) более действенный проверенный препарат. Почему врач сказал обратиться к гематологу, по каким выводам он сделал такое направление?
Евгений, вот по этому анализу. Сказал кардиомагнил не отменяем, и обратиться к гематологу. Может для перестраховки, не знаю. Спросила зачем, коротко ответил "густая кровь"
Евгений, в этом же анализе указано:
Длительность кровотечения 1мин 20 сек
Время свертывания начало 3 мин 40 сек коне 4 мин 35 сек
Евгений, скажите, пожалуйста, а возможно ли заменить и кардиомагнил на что-то более допустимое при беременности? Когда читаешь о побочных действиях и о влиянии на беременность, волосы на голове шевелятся. И курантил тоже страшно использовать
Здравствуйте. Замените кардиомагнил на курантил и пейте жидкости 30мл на 1кг веса , сдайте кровь на наследственные тромбофилии
Здравствуйте! Вам более действенен именно кардиомагнил , обязательно питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Тогда думаю Ваш лечащий врач сделал такое заключение по длительности кровотечения, такой тотальный показатель в основном отражает функцию тромбоцитов. Поэтому назначил кардиомагнил в низкой дозе, для их снижения агрегации. Все это в целях профилактики, очень часто беременным назначают уколы в живот (клексан) для "разжижения" и это весьма таит побочные эффекты, а вот кардиомагнил если принимать правильно (нельзя натощак), то более безопасен.
Евгений, благодарю
Евгений, я так поняла, кардиомагнил остается, показатели не критические, правильно. Пить по максимуму воду. Скажите, пожалуйста, как долго его принимать?
Принятый ответ
Да показатели вообще не критичные, даже сказал на границе нормы, потому что в целом гиперкоагуляцию не диагностируют по значениям длительности кровотечения, а только по тестам тромбодинамики, теста геренации тромбина, тромбоэластографии. Поэтому Вам назначили кардиомагнил (аспирин) в профилактических целях, в целом препарат безопасный. Когда его отменять надо будет спросить у того кто назначал, но думаю надо повторить анализ длительность кровотечения или сдать анализ тромбодинамику, и по нему уже решать следует ли дальше принимать или нет, согласовав это с лечащим врачом.
Евгений, благодарю