Рвота после приема пищи

Здравствуйте, уважаемый врач! Мужчина, 61 год. После приема пищи тошнит, рвота может возникнуть от обычной воды. Худеет, слабость, сонливость. Несколько лет назад проходил лечение от язвы 12-перстной кишки, после чего чувствовал себя относительно нормально. Имеет сахарный диабет 2 типа и хронический простатит. Ситуация осложнена нежеланием лечиться, но родственники должны уговорить начать лечение. Как по Вашему мнению следует лучше поступить, какой может быть план лечения в данном случае? Спасибо.

Добрый день! План лечения должен быть составлен по результатам обследования, поскольку рвота после употребления любого продукта или жидкости может быть при множестве заболеваниях. Вы планируете пройти диагностическое обследование?

Лариса, планируем уговорить больного это сделать

В первую очередь нужно обследовать . Общий анализ крови , общий анализ мочи биохимический анализ крови развернутый . ФГДС , УЗИ органов брюшной полости . Консультация гастроэнтеролога . Это минимум . удачи.

Принятый ответ

Надо сходить к гастроэнтеролог, он направит. Или самостоятельно пройти Фгдс, Узи брюшной полости, общий анализ крови и мочи, биохимия крови, рентгенография легких, ЭКГ. Этого достаточно для постановки предварительного и возможно окончательного диагноза. С результатами к Гастроэнтерологу. Возможно понадобится консультация хирурга. Лучше не медлить, потому что пациент имеет нутритивную недостаточность из-за отсутствия полноценного питания, это чревато распалось собственного белка и обезвоживанием. Возможно понадобится инфузорная терапия в стационаре. Завтра же к врачу.