Консультация акушера /

Цистит при беременности — вопрос №1859339

Здравствуйте. Сейчас беременность 20 недель. За всю беременность цистит обострялся на 8, 11, 15 неделях(находили Ech. . coli) . Каждый раз пила разово монурал 3г.
На 15й неделе Монурал пропила 2х кратно с интервалом в неделю, но через дней 5 симптомы повторились, пересдала посев и оам (результаты прилагаю). По результатам назначили Флемоксин Солютаб 500 3 раза в день в течении 5 дней. Потом на 7 дней уронекст. Сейчас 20 нед беременности, неделя как завершила антибиотики и ощущаю по утрам слабую резь в конце мочеиспускания, и появился запах в моче.
К врачу с повторным анализом нужно через неделю. Сейчас можно ещё что-то добавить кроме Уронекста чтобы дальше не усилились симптомы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Делали узи почек?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, да, написали что изменений нет, всё нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Запах сейчас из-за препарата
Нужно добавить Фитолизин пренатал 1 таб 3 р в день 3 дня, затем 1 р в день 7 дней

Или Канефрон 2 таб 3 р а день 10 дней

Сдайте мочу через неделю, пока рано судить
Клиент
Кристина Викторовна, Фитолизин пренатал как раз есть, начну принимать. До беременности урологи для профилактики Уро-ваксом говорили можно пропивать курсами. Сейчас можно его добавить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, в беременность нежелательно стимулировать иммунитет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, обязательно добавьте прием Фитолизина или Канефрона по 2т 3 раза в день. Принимать ежедневно на весь период беременности.
Дополнительно необходимо пить много жидкости. Также пейте клюквенный морс и отвар шиповника - это натуральные уросептики.
Есть аптечный препарат Бруснивер. Принимать настой внутрь по 1/4-1/3 стакана 3-4 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, У меня ещё от прошлых лечений Уро-ваксом остался, его сейчас для профилактики можно попить дополнительно?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас пока ничего добавлять не нужно. Антибиотиком вы пролечились. Запах моче, возможно, придает как раз уронекст.
Лучше примените с этой же целью канефрон по 2 таб х 3 раза,длительно.
Анализ мочи можно сдать уже сейчас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте

1. Пейте больше жидкости. Оптимально 1,5-2литра
2. Добавьте в свой рацион морсы из клюквы, брусники.
3. 4 раза в день по 10минут принимайте коленно-локтевое положение - хорошо разгружает почки из за уменьшения давления на них растущей маткой
4. Обязательно добавьте растительные фитоуросептики: Канефрон по 2таб 3 раза в день длительно - месяц минимум.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вместо Уронекста лучше применяйте Канефрон по 2т 3р/сут
Пейте не менее 2л воды в день + коленно-локтевое положение не меньше 3р/сут