Консультация уролога /

Цистит при беременности 14 недель — вопрос №2025748

Добрый день! Беременность 14 недель, обострился хронический цистит уже на протяжении месяца толком не проходит, писать не больно, но чувство жжения, иногда зуд и дискомфорт практически постоянно. По назначению гинеколога пропила Канефрон по 2тх3р/день 3 недели, толку ноль. Также назначали Флуомизин от бак вагиноза по 1св на ночь 7 дней, не помогло толком, наоборот появились выделения желто-зеленого цвета с характерным кислым запахом, вставляла еще 6 дней Полижинакс, стало получше. Перед этим всем сдала ОАМ, мочу на бак посев и чувствительность к антибиотикам, результат прикрепила. Обнаружили Enterococcus faecalis 10 6 кое/мл, прописали Амоксиклав по 2тх2р/день 7 дней, пью третий день, пока улучшений нет. Раньше помогал монурал, т.к. цистит у меня хронический с 16 лет, но по результатам на чувствительность его нельзя, т.к. он не поможет совсем. Честно уже измучилась, дискомфорт преобладает очень часто и уже не знаю, что еще можно принять, чтобы стало легче. Скажите пожалуйста можно ли дополнительно что-то еще принимать, чтобы это прошло наконец-то? Знаю, что полностью цистит не вылечивается, но может уходить в стадию стойкий ремиссии. Гигиену соблюдаю регулярно, пользуюсь Лактацид противогрибковый. Может ли что-то еще мне помочь с учётом беременности?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализы мочи спокойные.Как такого у Вас сейчас не цистит,из описания больше проблема гинекологического характера.Раз начали Амоксиклав,допивайте,Канефрон продолжите,добавьте Уронекст по 1саше 7 дней.
С гинекологами подобрать свечи .
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Активного воспалительного процесса нет.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней, но не как монотерапия, а в сочетании с:
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 недель, можно дольше.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Местно можно гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище.
Принятый ответ

Клиент
Владимир Александрович, благодарю вас за такой развёрнутый ответ. Гинеколог ещё посоветовала пропить Цистэль пренатал от 1 месяца и дольше. Как думаете в купе с тем, что вы прописали имеет смысл?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно, без проблем
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При беременность диапазон разрешённых препаратов сужается. Пока можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Продолжить контроль общего анализа мочи каждые 14 дней, периодически бак. посев мочи. Продолжить наблюдение в женской консультации.