Расшифровка узи

Мама 1967г. В 2019г. удаляли полип матки, все было норм, контролировали раз в год. Сделали новое узи, обнаружился крупный полип, киста яичника???, масса миом. Понимаем, что полип снова удалять. Возникают мысли удалить женские органы. Полип такого размера несут высокие риски "зла"? Рекомендации по узи? К врачу записывается на очную, конечно же, но хочется разных мнений.

Избыточная масса тела, повышенное давление, менопауза.
56 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Здравствуйте, прикрепите узи

Здравствуйте! У вас небольшие миомы и их расположение не вызывает опасения. Полип удалять обязательно особенно в менопаузе, любой полип требует удаления. Опасность прорывного кровотечения в менопаузе особенно. Образование на яичнике - функциональное, удаления не требует. В целом, вам нужна только гистерорезектоскопия

Виктория Леонидовна, без гистологии предположить природу полипа невозможно? Конечно же, боимся онкологии... Вопрос об удалении всего врачами не ставится. Но у неё сложное вхождение в менопаузу и уже длительное. То есть цикл, то нет, приливы, отливы и тд. И теперь результаты узи. Она сама стала думать о том, чтобы удалить. Возможно, это принесёт облегчение в состоянии и, конечно же, уберёт проблемы в виде миом и тд. Мазок на онкоцитологию из шейки матки отр.

Никак вам не поможет в вашем состоянии удаление всех органов. Без гистологии никак невозможно предположить природу полипа, удалять обязательно всегда и всем.
Сколько у вас нет менструации?

Виктория Леонидовна, ну вот прям месячных нет около 2х лет. Но периодически какая-то мазня бывает.

Виктория Леонидовна, можно ли "окончить" процесс образования миомов, кист, полипов. Приостановить его как-то..

Принятый ответ

Отсутствие менструации более 1 года - это менопауза. Ваша мазня смущает. Нужна гистероскопия и сдайте фсг. В менопаузу миомы и кисты перестают расти, так как перестают работать яичники

Здравствуйте! Эндометрий пышный + полип - необходимо пройти гистероскопию с полипэктомией . Если стоит вопрос об удалении матки, то в любом случае, необходимо сначала исследовать эндометрий (все ли с ним хорошо), чтобы понимать объем операции.

Здравствуйте. В основе своей полипы доброкачественные образования , но,конечно, нужно материал после гистерорезектоскопии отправить на гистологию, результат достоверный. Основная профилактика рецидива полипа это его удаление с сосудистой ножкой. Размеры миом небольшие, что не является показанием к оперативному лечению.