МРТ головного мозга

Здравствуйте. Проблема в основном психического характера, но я здесь в основном за комментариями профессионалов по результату МРТ, благодарю. Длительная депрессия(около 6 лет), в течении последнего полугода проявилось пару эпизодов мании и бредовые идеи в восприятии мира(именно в эпизодах мании). Из неврологического же: постоянная усталость и отсутствие энергии, в основном психической, т.е. умственную деятельность крайне трудно осуществлять; при каком-либо умественном напряжении чувство тяжести и напряжение в голове(головные боли нечастые, как у большинства, думаю, чаще в области левого виска); долгий прерывистый сон(9+ часов) и тревожные сновидения; очень трудно переношу любой стресс, из-за которого в теле сразу ощущаются как бы напряжение (покалывание, потливость, мурашки); при большей усталости иногда наблюдается лёгкое жжение в паре точек, в левой области головы; после последнего эпизода мании возник постоянный негромкий шум в голове, считай, глубоко в левом ухе (что-то вроде прерывистого ни то "гула", ни то "сигнала") и периодический(редко) в правом ухе(там другого типа, как бы такая прерывистая вибрация); также во время и после "эпизода мании" в голове довольно странное ощущение как бы то ли плавной вибрации, то ли расширения и сужения одновременно, сложно описать, непосредственно во время эпизода оно сильнее проявлялось, после уже слабее и реже, ощущение не болезненное, просто "странное", легче становится в практиках глубокого расслабления. Вот такой вот "супчик". Заранее благодарю всех и всем здоровья🙏🏻 Прикладываю ссылку на картинку с результатом МРТ и со снимками(без программы там наверное мало, что понятно, но всё же): https://postimg.cc/gallery/mPryKZd И текстом, если кто-то не захочет заходить: " нной доле определяется линейная зона изменённого МР сигнала, протяжённостью до 2.1 см., диаметром до 0.2 см., с характерным минимальным глиозом по периферии и характерно сниженными сигнальными характеристиками на DWI ИП и T2 ВИ - венозная аномалия развития. Субарахноидальное конвекситальное пространство незначительно расширено. Заключение: МР картина венозной аномалии развития в левой теменной доле. Незначительное расширение наружного ликворного пространства."

Депрессия, хроническая усталость
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте Прикрепите полностью мрт фото описание сюда на сайт не открывается ссылка ваша

Прикрепил, благодарю)

Да по мрт венозная Аномалия развития необходимо с диском обратиться к нейрохирургу как правило наблюдение и расширение ликворного пространства необходима консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва

Подсказать как ? Или сможете ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Венозная аномалия является врожденной особенностью, но по ней лучше проконсультироваться с нейрохирургом.
Расширение наружного ликворного пространства-это не патология, чаще всего как компенсаторный процесс, он не оказывает влияние на общее состояние.