Витамин D. Как правильно принимать?

Добрый день. Девушка, 25 лет. Восстанавливаюсь после беременности и родов. Сдала анализ на витамин D. Креплю результат. Подскажите, пожалуйста, как правильно его приминать и в течении какого времени? Какое лекарственное средство вы порекомендуете? Сейчас принимаю профилактическую дозу, назначенную мне еще в период беременности 1000 ме Вигантол

Гастрит
25 лет

Здравствуйте
Вы на ГВ?

Дарья Валерьевна, нет, искусственное вскармливание

Тогда нужно принимать Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом пересдать вит д
За два дня до сдачи на вит д отменить его приём
Если вит д выше 30, то переходить на поддерживающую дозировку 2000МЕ ( это 4 кап)
Принимать утром после еды

Дарья Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Так как у вас есть дефицит для его восполнения в течение 8 недель по 14 капель - 7000 МЕ вигантола, далее контроль витамина Д (по истечению 3 дней с окончания курса). В зависимости от уровня витамина Д далее прием профилактический (профилактическая доза не менее 4 капель - 2000 МЕ). Если вы на грудном вскармливании - максимальные дозы 4000 МЕ - 8 капель.

Асият Хажмуратовна, подскажите, а по поводу ферритина к какому врачу можно обратиться?

Принятый ответ

Добрый день!
У вас снижен витамин Д в крови. Если вы не кормите грудью, принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Йодированную соль в питании ежедневно для профилактики.

Здравствуйте!

Т.к вы не на гв,то можно принимать лечебные дозы витамина Д

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

ИЛИ

Если вам удобна форма в виде капсулы, то фортедетрим 4000МЕ 2 капсулы 4 недели.

Держите ферритин более 45. Сдайте его с оак и срб.

Так де для контроля сдайте ттг

Софико Бежановна, у меня ферритин 43, значит, его нужно поднимать? Анализ прикреплю

Принятый ответ

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Повышен холестерин, принимайте Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы

Софико Бежановна, спасибо большое

Софико Бежановна,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно принимать вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Если вам удобнее в капсулах, можно принимать фортедетрим 4000ме - 2 капс. 1 р/д.
По анализу имеется небольшой недостаток запасов железа. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин желательно держать в пределах 60 - 80.

Елена Валерьевна, спасибо