Сбой цикла на кок
Добрый день. Пью препарат "Силует" уже два года. Месячные всегда были "как часы" и очень обильные, длительностью по 6 дней. В отпуске (сентябрю 2023) пропила два блистера без перерыва с целью отсрочить месячные не проконсультировавшись с врачом. И вот уже четыре месяца месячные очень очень скудные (темно коричневые) и длятся не больше двух дней, скорее мажут. Никакого дискомфорта нет. Подскажите - это вариант нормы или нужно обследование? прекратить принимать кок не хотелось бы, тк не хочу беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это значит что препарат перестал вам подходить, допейте текущую упаковку до конца и Поменяйте препарат на другой, например на Жанин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не опасно.
Эндометрий находится в состоянии атрофии на фоне приема КОК.
Можете продолжать прием. Силует содержит диеногест. Этот гестаген угнетает эндометрий, в этом его функция
Принятый ответ
Здравствуйте!
На КОК кровотечение отмены может быть скудным или отсутствовать вовсе. Это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы оплодотворенной яйцеклетке было "некуда" прикрепиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
На 5-7 день менстуальных выделений выполните узи для оценки состояния эндометрия
Если все в порядке продолжайте прием препарата далее
Принятый ответ
Здравствуйте
Продолжите прием препарата до конца упаковки,и можно далее спокойно пить по схеме.
Препарат работает и контрацептивый эффект созранен
Здравствуйте,
Да, это вариант нормы. Можете продолжать приём. Раз в год проходите осмотр и
у гинеколога и делайте узи.