Консультация акушера /

Укорочение шейки матки на 32 неделе — вопрос №1859698

Здравствуйте!
Беременность первая, 31 неделя и 3 дня. Шейка всю беременность была хорошая (35 мм), периодически беспокоило что-то вроде тонуса (врач ставил тонус, пью магний).
С начала января беспокоит очень сильный запор, в туалет хожу каждый день, но с очень сильным натуживанием и твердо. Диета с клетчаткой, 1.5-2 л воды, дюфалак, чернослив, свекла... - ничего не помогает. Врачи руками развели.
Думаю, что на этом фоне стал чаще возникать тонус. Плюс 2 недели назад в перинатальном центре на УЗИ увидели укорочение шейки - 27 мм, сказали, что уже не страшно, просто наблюдать. Сегодня на УЗИ шейка была уже 24 мм., плюс вчера вечером был очень сильный тонус (живот на протяжении нескольких часов стоял колом, без боли, но с дискомфортом). Остальные показатели по УЗИ, в т.ч. состояние ребенка, в норме, зев закрыт, плод высоко. Назначили утрожестан 200 на ночь до 34 н. Лечащий врач грозит госпитализацией и установкой пессария.

Могут ли укорочение шейки и тонус быть связаны с запорами и как мне облегчить состояние? Очень не хочется установки пессария, или без этого не обойтись?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам назначили гормональную поддержку это верно
Пессарий вам уже не поставят на этом сроке
Профилактика запоров однозначно должна быть
Ведь именно запор может провоцировать укорочение
Половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На этом сроке с такой шейкой пессарий уже не ставят,нет смысла большого.Утрожестан вставляйте 200 на ночь до 34-36 недель.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если у Вас до 24 была хорошая шейка и в анвмнезе нет преждевременных родов и выкидышей, то сейчас такая длина считается нормальной абсолютно
Это не угроза преждевременных родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шейка последовательно укорачивается в течение всей беременности. В таком сроке ее уже не измеряют при УЗИ и пессарий уже не устанавливают тоже.
Если тонус матки бывает повышенным - утрожестан как раз то, что нужно. И соблюдать физический и половой покой.
Для мягкого стула принимайте форлакс, 1 пакетик в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Попробуйте пить воду с магнием , Донат магния например или принимать магний 200 мг 3 раза в день для профилактики запоров , так же магний подходит для профилактики тонуса , так расслабляет мышечную ткань . Питьевой режим не менее 40 мл воды на кг массы . Включить продукты оказывающие послабляющий эффект: киви , чернослив , свекла вареная . Клетчатки побольше , можно пить псиллиум. Если все это не поможет . Тогда препараты с лактулозой , форлакс , дюфалак . Свечи глицериновые и микролакс как скорая помощь. Запоры очень влияют на тонус матки , попробуйте из этих методов , что нибудь , что еще не пробовали . Пессарий вам уже не поставят на таком сроке , но и шейка для этого срока у вас неплохая . Ицн нет , это радует . Но запоры обязательно нужно профилактировать .