Консультация сомнолога /

Нарушение сна — вопрос №1859736

Сын 22года. В анамнезе эпилепсия. Принимал противосудорожные препараты. До 18лет постепенно препараты убрали, инвалидность сняли. Сейчас нарушение сна. Слишком крепко спит, проблемы с пробуждением. Часто ночью не спит.

Возраст: 22

Хронические болезни: В анамнезе эпилепсия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! Если есть расстройства сна в целом, то можно пропить курс мелатонина 3 мг в течение 2ух недель для восстановления циркадных ритмов. Если проблема более серьезная, то Вам надо очно консультироваться с неврологом/сомнологом.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста, сын принимал противосудорожные препараты, ему тяжело было заставить себя учиться или еще что то. А сейчас ему 22года, он ничего не хочет, говорит зачем? Заставить себя работать ему нелегко, тело не подчиняеться, он привык так жить. Не хочет общаться,нет никаких интересов, одежду носит уже 3года одну и ту же. И нарушение сна, утром он не слышит будильники 20шт.совсем. Иногда устраивается на работу, и не спит ночь, чтобы не проспать.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут надо понять причину такого поведения.. тут уже можно думать о депрессии, например. Ситуация неоднозначная, тут может быть и неврология, и психиатрия, и психология. Начните с невролога. Надо сделать ЭЭГ и другие исследования, пусть его очно посмотрят сначала.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ,у него нет депрессии. Он говорит все хорошо, мне и так хорошо, ничего не надо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Человек этого может и не подозревать. Такое может быть вполне.
Клиент
Никанор Васильевич, его всесовершенно устраивает. Я переживаю.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это одна из гипотез. Я бы начал с обследований.. ЭЭГ, полисомнографии и т.д.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лишнего веса нет? Не храпит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Принимал противосудорожные препараты много лет. Спит очень крепко, не слышит 20шт.будильников. Чтобы не проспать часто специально не спит ночь.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно провести Полисомнографию. Без этого сложно понять причину.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Советую обратиться к неврологу учитывая анамнез заболевания эпилепсией. Очаги все равно имеют место быть. Даже если приступов нет, могут быть эквиваленты, нужно детально все посмотреть сделать ээг, собрать более подробно у пациента жалобы. Возможно ээг во сне, видеоЭГ. Без рецепта тем более если
Не помогают мелатонин, глицин..и другие препараты из свободной продажи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Он много лет принимал большие дозы противосудорожных препаратов, заставлял себя что то делать, слово учиться для него ужасное. Теперь ничего не хочет, не может заставить свое тело. Иногда устраивается на работу, но ему приходиться неспать ночь, чтобы не проспать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Советую к неврологу все же очно обращаться. Если там все в порядке, тогда к психиатру , обследование пройти тестирование , шкалы, тревоги и депрессии, нарушение сна лишь симптом..
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. У него нет депрессии. Он говорит и так все хорошо. Его совершенно все устраивает. Не устраивает меня. Переживаю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Депрессии могут быть и маскированные и выявить сможет лишь специалист!
Но, а если его все устраивает, то конечно вы бессильны как- то повлиять на него…