Почему папулы на задней части глотки не проходит и заложенность носа
У меня искривление носовой перегородки(30 лет)раньше не беспокоило, но 3 года назад проблемы появились в виде заложенности носа с правой стороны и начинает болеть лицо и бровная часть. По назначению лечила дезринитом, деринатом. Горло сильно не беспокоило. Сейчас с правой стороны кромка носа болит и с осени на горле папулы появились. Лечилась ингалипт, полоскания. Пробовала многие аэрозоли и иммудон принимала. Боли в горле исчезли, но папули остались . Сейчас с правой стороны кромка носа болит, заложенность носа и лобная часть. Начинала принимать цитовир 3, противовирусное лекарство с носом легче стало
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Нет ли у вас проблем с желудком, частая изжога или отрыжка, кислые или горький вкус во рту?
Татьяна Владимировна,
Татьяна Владимировна, фото загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго у вас сейчас непрерывно заложенность носа и болячки в носу? Воздух дома не сухой? Сдавали мазки из носа на флору? Выполняли КТ пазух носа?
Анна Юрьевна, здравствуйте. На флору с горла сдавала. Все нормально. КТ не было. Летом рентген делали, тоже нормально
Для дообследования обязательно сдайте мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита
В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы выполняли КТ пазух носа?
Есть ли ощущение стеканиия слизи по носоглотке?
Маргарита Александровна,
Маргарита Александровна, здравствуйте. Да стекание в горло есть. КТ не делали
В миндалинах у вас кисты с гнойным содержимым, их можно вскрыть очно на приеме у ЛОР врача, также есть казеоная пробка - выполните курс промывания на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Это все ослабляет местный иммунитет
По поводу стекания слизи вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно провести рентгенографию придаточных пазух носа для исключения гайморита
Для заживлени слилистой носа используется мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней
Для горла: В таких случаях применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна,
Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо