Консультация педиатра /

Прививка от менингита - менактра, последствия — вопрос №1859835

Здравствуйте! Нам исполнилось 9 месяцев, были на приеме у педиатра и нам сказали, что после 9 мес желательно сделать прививку от менингита - менактру. Подскажите, есть ли последствия от нее? Что-то очень боязно делать именно ее. Не Дай Бог заболеть. Переживаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, от прививки менингококковой инфекцией не заражаются, если всё вакцины по календарю сделаны, то лучше её сделать сейчас двухкратно с интервалом 3 месяца, инфекция не редкая, переносится тяжело, лучше вакцинироваться, чтобы снизить риск заражения и избежать осложнений, если все-таки заболеете.

Вакцина переносится хорошо.
Возможно гиперемия в месте укола и повышение температуры в первые 3 суток после вакцинации.
Клиент
Ангелина Альбертовна, все прививки до гола мы поставили. Следующая у нас только в год. Корь, краснуха и еще что-то там
Педиатр
Тогда обязательно делайте.
Поводов для волнения у Вас нет!
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо ?? а лучше сейчас или в возрасте 2-х лет? Я читала, что в 2 один раз делается.
Педиатр
Делайте сейчас, зачем откладывать, ребёнок может же встретиться с инфекцией и до 2 лет
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте.
Последствий от вакцинации не будет, может быть только повышение температуры, но не обязательно даже.
Лучше вакцинировать малыша и тогда будет защищен.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо ??
Педиатр
Не переживайте , будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо ??
А лучше сейчас сделать прививку или в возрасте 2-х лет?
Педиатр
Сейчас
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, хорошо, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте, как правило, данная вакцина переносится детками хорошо и реакций не даёт, но все детки индивидуальны.
Реакция на прививку может быть в течении 3х дней, в виде повышения температуры, капризности, нарушения аппетита, сна. Такое возможно на любую вакцину.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, поняла Вас, спасибо!??
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам и малышу
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое ??
Педиатр
Добрый день.
Это конъюгированная вакцина (не живая), не опасна, заболевания менингококковой инфекцией не вызывает.
Обязательно сделайте её, ребёнок будет защищён.
После прививки может быть подъем температуры до 3х дней и повышенная чувствительность в месте инъекции- это нормально.
Будьте здоровы
Клиент
Мария Александрова, спасибо большое ??
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Александрова, спасибо ??
Педиатр
Не принципиально, с 9 до 23 мес делается 2 прививки с интервалом в 3 мес, после 2х лет однократно.
Если сейчас ребёнок не болеет, то сделайте сейчас, пока ребёнок не начал ходить в детский сад
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, поняла, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте
Вакцинация необходима, инфекция не редкая и протекает достаточно тяжело, молниеносно.

Сама вакцинация переносится хорошо, поствакцинальные реакции возможны в первые 3 дня, это подъем температуры, болезненность в месте инъекции, но может и не быть их.
Лучше заранее защитить своего ребенка!
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое??
Педиатр
Пожалуйста
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лучше сделать и обезопасить себя.
Менингококковый менингит очень опасег
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ??
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день.
Не переживайте. Если ребенок хорошо себя чувствует и на очном осмотре перед прививкой все в норме, можно прививаться, Менактра спокойно переносится не даёт реакций как АКДС.
Клиент
Луиза Умарбековна, поняла, спасибо!
Мы не делали АКДС, нам пентаксим ставили
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
?Будьте здоровы.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо!??