Консультация терапевта /

Отек во всем теле, аллергия? — вопрос №1859940

Добрый день! Вчера ночью проснулась из-за того, что отекло все тело (лицо, в горле дискомфорт, чувствуется прям отек какой-то, руки, ноги), воды в тот день много не пила из еды чего-то такого, что могло вызвать отек тоже, ранее таких ситуаций не было. Думаю возможно на маску, которую нанесла, но она не щипала, покраснений тоже не было, а ночью отекла вся. Днем было получше, визуально не сильно видно, но отечность чувствую прям. Меня не рездувает прям сильно, но дискомфортно, отечность иногда чешется. Переживаю, так как ранее такого никогда не было, это аллергия или проблема в чем-то другом? Просто если аллергия на маску, наверное только на лице была аллергия, а у меня все тело стало отекать и как-будто горло тоже, из-за этого боюсь. В аптеке сказали пить супрастин, 3-4 дня 3 раза в день по таблетке. Выпила вчера днем и вечером, и сегодня утром, в сон очень клонит, но отечность пока что не проходит. Подскажите, что делать? Мне 18 лет, с почками никогда не было проблем, да и в целом никогда в жизни так не отекала. Есть аллергия на пыль, но она проявляется чиханием и насморком, как только перестаю пылью дышать, насморк быстро проходит. А тут отек во всем теле.. и в основном боюсь за горло, есть дискомфорт, оно болит и чувствую отек (ранее такого тоже никогда не было). У меня с детства слабое горло и если оно хоть чуть-чуть болело, поднималась температура, горло проходит и температура тоже. Но чтоб отек.. никогда. Не знаю на что думать, либо аллергия на маску (тк она была новая, никогда еще не пользовалась), либо от горла, но температуры нет (36,5) и опять же вот все тело.. Подскажите, какие лекарства может выпить нужно, чтоб отек прошел?

Возраст: 18

Хронические болезни: Лет 5 назад появилась аллергия на пыль, но она проявляется в виде насморка и чихания. Слабое горло (от него всегда температура, но сейчас горло болит, а температуры нет (36,5))

Терапевт
Надо исключить отек Квинке
Там необходимо уже делать укол
Вызывайте или врача на дом или лучше скорую помощь
Так по описанию сложно оценить
Возможно это все таки аллергия
А супрастин он имеет седативное действие поэтому в сон клонит
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таком случае можно обратиться в кабинет экстренной помощи, там вам сделаю укол вероятнее гормональный.
И далее приём препаратов от аллергии : аллервей по 1т в день 5-7 дней
Если есть ощущение удушья, то вызывайте скорую.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На маску тоже аллергия может так системно проявиться, а не только покраснением,зудом на лице. Аллергия на что то новое.
Примите Супрастин 1таб в сутки, либо Зиртек. Любой антигистаминный препарат можно.
До 10 дней.
Если отек будет нарастать, дышать станет трудно- только тогда скорую. Пока начните антигистаминные.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую промыть проточной водой остатки маски, принять любой антигистаминный препарат внутрь, наружно гель Псило-бальзам. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Если отёк в горле, рекомендую вызывать скорую обязательно, это опасно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При чувстве отека в горле, дискомфорта при глотании необходимо вызвать скорую помощь. Это аллергическая реакция,которая требует введение внутримышечных и внутривенных препаратов.
Лечение таблетками может быть не эффективно.
Вызывайте скорую помощь