Ветрянка при беременности
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на каком сроке ветрянка не опасна для плода? Какие риски на каком сроке? В садике у ребенка ветрянка, мы уже инкубацию прошли дома. Прививку я решила ребенку не делать. Нужно рано или поздно идти в садик. Уже месяц дома сидим.и тут заболел соседский мальчик (на этаж ниже). У меня сейчас срок 22-23 недели. Какие отклонения могут быть у плода если я зоболеб сейчас и какая разница если я заболел например на 32 неделе? Подскажите пожалуйста. Ребенку нужен садик, есть ли смысл тянуть до 32 недель, сидеть дома? Или идти раньше?( Я просто не знаю как поступить и что грозит плоду.
Добрый вечер! Надежда, Вы в детском возрасте не болели ветрянкой?
Илона, здравствуйте. Нет. Кровь на антитела здала, их нет!
Здравствуйте!Вы не болели ветрянкой в детстве?Сдайте анализ на крови на антитела к ветряной оспе.Они подскажут есть ли у вас иммунитет.Иногда люди болеют «в скрытой форме», без высыпаний.
Яна, здравствуйте. Нету антител. Я задавала неделю назад.
Во втором триместре вирус ветряной оспы не опасен.Если заболеваете на последних сроках беременности-есть риск заражения плода, но он невысок.
Ребёнка в садик ведите, не будете же Вы его дома вечно держать. А сами начните принимать анаферон. У меня были пациентки, которые в разных сроках переносили ветрянку, на плод не было никакого влияния и рожали все в срок. Перенесённая ветрянка не показание для прерывания беременности. Не переживайте!
Илона, спасибо. Я вот инструкцию анаферона открыла
Беременность:
Из-за отсутствия достоверных данных о безопасности препарата в период беременности и кормления грудью, при этих состояниях препарат не применяется.
Не опасно! Ведите обычный образ жизни. Ребёнка в садик водите, он не может до родов дома сидеть. Удачи! Не болейте!
Надежда, возьмите анаферон детский и удваивайте дозу. Поверьте, данный препарат Вам вреда не принесёт
Здравствуйте! С соседским мальчиком Вы или ребенок контактировали? Инкубационный период прошли после последнего переболевшего?
Аида, здравствуйте. На прямую не контактировали, но пользуемся одним подъездом, лифтом
Таким образом заражение невозможно. В целом на поздних сроках в.оспа для плода не опасна. Но, все же есть малый % вероятности заражения плода. И ребенок может родится с симптомами в.оспы. Опасен вирус и для ЦНС плода. Если инкубационный период от последнего заболевшего в саду ребенка выдержан, сад посещать можно без риска заражения. Вам же просто следует проконтролировать титр антител через 2-4 недели. Соседский мальчик заразен с момента появления последнего элемента сыпи+5 дней.
Аида, а как я узнаю, когда у него последние появления? С его безсовестнрй мамашей я уже поругалась(
Анаферон и прочие фероны- без доказанной эффективности!
Главное, чтобы не было прямого контакта. Проходя по подь'езду без встречи с ребенком не заболеете. Узнать можно у людей, живущих с ребенком. Либо отсчитать примерно 7-10 дней от начала болезни.
Аида, через 10 дней уже не заразен будет?
Не должен быть заразен. Если они отмечают, что заболел, значит появилась сыпь. Сыпет чаще всего 5-7 дней, ну и +5 дней.
Аида, подскажите пожалуйста, а маска поможет в подъезде, если мы встретимся?
Поможет конечно.
Аида, больше спасибо)
Принятый ответ
На здоровье)! Маску нужно менять часто. Легкой Вам беременности и родов!
Аида, спасибо)
Здравствуйте. Риска нет , начните анаферон и ребенка водите в садик
Здравствуйте. На вашем сроке вирус уже не опасен. Если ретенок здоров можно вести его в садик