Консультация гинеколога /

КОК с диеногестом или Мирена? — вопрос №1859987

Добрый день. Скажите, пожалуйста, что выбрать для профилактики и лечения эндометриоза (была лапара по удалению кисты яичника) - КОК с диеногестом или спираль Мирена? Какие существуют противопоказания к приему КОК? Читала, что они очень сильно влияют на сосуды и вызывают тромбоэмболии. А у меня уже есть варикоз начальной стадии на ногах. Спираль боюсь ставить, боюсь боли при её введении и не хочу раннего старения организма, которое она можно вызывать, ведь наступает искусственный климакс. Сейчас пью Визанну 3 месяц

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз, хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Выполните узи вен нижних конечностей ,коагулограмму
После можно сориентироваться в отношении выбора
Спираль очень эффективный метод , вы молодая , собственные гормоны все равно будут вырабатываться , климакса не будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, а можно спираль устанавливать, если у меня - загиб матки, эрозия шейки матки и еще у меня был разрыв шейки матки в первых родах, там рубец на ней есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда спирали не в приоритете
Клиент
Екатерина, и как быть тогда? Если проблемы с венами, кок не желательно и спираль тоже не желательно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольцо новаринг ?!
Клиент
Екатерина, а это что такое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормональное кольцо
Находится во влагалище. При извлечении начинается менструация
Работает только локально
Без воздействия на системный кровоток
Клиент
Екатерина, его каждый день вставлять и убирать нужно? Или с ним можно ходить постоянно? Оно лечит эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его вставляют и ходят
Да, сдерживает
Гинеколог
Здравствуйте. Спираль не влияет на климакс Это очень хороший и эффективный метод. Пройдите уздг вен нижних конечностей Если всё в порядке то можно принимать кок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, а можно спираль устанавливать, если у меня - загиб матки, эрозия шейки матки и еще у меня был разрыв шейки матки в первых родах, там рубец на ней есть
Гинеколог
Да, можно, это не противопоказание
Клиент
Екатерина Александровна, а больно ли её устанавливать? Какое вооьще действие она оказывает при эндометриозе?
Гинеколог
Она сдерживает распространение эндометриоза и убирает его симптомы, установка немного неприятная, боли не будет
Клиент
Екатерина Александровна, а если с венами всё хорошо, при длительном применении КОК с диеногестом, могут возникнуть проблемы с венами?
Гинеколог
Это редко бывает, нужно наблюдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Визанну можно принимать длительно, если она подходит. Учитывая проблемы с венами- лучше мирена.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, скажите, а можно спираль устанавливать, если у меня - загиб матки, эрозия шейки матки и еще у меня был разрыв шейки матки в первых родах, там рубец на ней есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего из перечисленного не является противопоказанием к установке мирены.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

В Вашем случае предпочтительно использовать не КОК. Лучше поставить Мирену, она ставится на длительный срок, это удобно. Климакс она не вызывает и не приближает, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, скажите, а можно спираль устанавливать, если у меня - загиб матки, эрозия шейки матки и еще у меня был разрыв шейки матки в первых родах, там рубец на ней есть
Клиент
Лидия Владимировна, а КОК не вызывают искусственный климакс?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, можно ставить. В любом случае будут ставить и контролировать по УЗИ правильно ли стоит спираль.

КОК также климакс не вызывают. На фоне КОК может временно отсутствовать менструация, но после отмены цикл восстанавливается
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Для профилактики развития кист яичников кок с диеногестом: Жанин , клайра
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите, а можно спираль устанавливать, если у меня - загиб матки, эрозия шейки матки и еще у меня был разрыв шейки матки в первых родах, там рубец на ней есть
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно, все описание не противопоказание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно вмс мирена, сначало пройдите узи вен нижней конечности