КОК с диеногестом или Мирена?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, что выбрать для профилактики и лечения эндометриоза (была лапара по удалению кисты яичника) - КОК с диеногестом или спираль Мирена? Какие существуют противопоказания к приему КОК? Читала, что они очень сильно влияют на сосуды и вызывают тромбоэмболии. А у меня уже есть варикоз начальной стадии на ногах. Спираль боюсь ставить, боюсь боли при её введении и не хочу раннего старения организма, которое она можно вызывать, ведь наступает искусственный климакс. Сейчас пью Визанну 3 месяц

Эндометриоз, хронический тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните узи вен нижних конечностей ,коагулограмму
После можно сориентироваться в отношении выбора
Спираль очень эффективный метод , вы молодая , собственные гормоны все равно будут вырабатываться , климакса не будет

Екатерина, скажите, а можно спираль устанавливать, если у меня - загиб матки, эрозия шейки матки и еще у меня был разрыв шейки матки в первых родах, там рубец на ней есть

Тогда спирали не в приоритете

Екатерина, и как быть тогда? Если проблемы с венами, кок не желательно и спираль тоже не желательно ?

Кольцо новаринг ?!

Екатерина, а это что такое?

Гормональное кольцо
Находится во влагалище. При извлечении начинается менструация
Работает только локально
Без воздействия на системный кровоток

Екатерина, его каждый день вставлять и убирать нужно? Или с ним можно ходить постоянно? Оно лечит эндометриоз?

Его вставляют и ходят
Да, сдерживает

Принятый ответ

Здравствуйте. Спираль не влияет на климакс Это очень хороший и эффективный метод. Пройдите уздг вен нижних конечностей Если всё в порядке то можно принимать кок

Екатерина Александровна, скажите, а можно спираль устанавливать, если у меня - загиб матки, эрозия шейки матки и еще у меня был разрыв шейки матки в первых родах, там рубец на ней есть

Да, можно, это не противопоказание

Екатерина Александровна, а больно ли её устанавливать? Какое вооьще действие она оказывает при эндометриозе?

Она сдерживает распространение эндометриоза и убирает его симптомы, установка немного неприятная, боли не будет

Екатерина Александровна, а если с венами всё хорошо, при длительном применении КОК с диеногестом, могут возникнуть проблемы с венами?

Это редко бывает, нужно наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Визанну можно принимать длительно, если она подходит. Учитывая проблемы с венами- лучше мирена.

Ольга Витальевна, скажите, а можно спираль устанавливать, если у меня - загиб матки, эрозия шейки матки и еще у меня был разрыв шейки матки в первых родах, там рубец на ней есть

Ничего из перечисленного не является противопоказанием к установке мирены.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

В Вашем случае предпочтительно использовать не КОК. Лучше поставить Мирену, она ставится на длительный срок, это удобно. Климакс она не вызывает и не приближает, не переживайте

Лидия Владимировна, скажите, а можно спираль устанавливать, если у меня - загиб матки, эрозия шейки матки и еще у меня был разрыв шейки матки в первых родах, там рубец на ней есть

Лидия Владимировна, а КОК не вызывают искусственный климакс?

Анастасия, можно ставить. В любом случае будут ставить и контролировать по УЗИ правильно ли стоит спираль.

КОК также климакс не вызывают. На фоне КОК может временно отсутствовать менструация, но после отмены цикл восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактики развития кист яичников кок с диеногестом: Жанин , клайра

Виктория Леонидовна, скажите, а можно спираль устанавливать, если у меня - загиб матки, эрозия шейки матки и еще у меня был разрыв шейки матки в первых родах, там рубец на ней есть

Можно, все описание не противопоказание

Здравствуйте, можно вмс мирена, сначало пройдите узи вен нижней конечности