Консультация акушера /

Шевеления в 39 недель — вопрос №1860066

Добрый день
Беременность 39 недель
Ребенок стал меньше шевелиться в животе
Если постучу тихонько по животу, начинает выпирать то ножку, то попку, или сам в течение дня периодически вытягивается
Но раньше я спать не могла от активностей порой, а сейчас сплю ночью как сурок и ничего не ощущаю
Если проснусь, положу руку на живот, то могу какие то легкие движения ощутить

В день 10 эпизодов точно есть

Ктг неделю назад отличное, завтра опять пойду
Домашним доплером слушала сердечко - 126-135 в спокойном и до 150 примерно при активности, но там цифры скакали постоянно, нет доверия особо

Подскажите пожалуйста, это норма на моем сроке? Пкс в понедельник уже, но симптомов приближающихся родов нет от слова совсем

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шевеления в доношенном сроке становятся менее резкими и сильными.
Принято оценивать не силу их, а лишь количество. Если 10 в день есть - с двигательной активностью все в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На таком сроке малыш меньше шевелится,ему места маловато уже.Уменьшение шевелений,это и есть симптом приближающихся родов)
Клиент
Мария Анатольевна, еще периодически просто тянет поясницу и прострелы в низу живота, но вот именно схваток нет , просто тонус
Акушер, Гинеколог
Марина,схватки это когда роды уже начинаются,а тонус как раз у вас и бывает иногда.Так,что беременность идет к логическому завершению))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, вариант нормы.
ЧСС по доплеру норма.
Если на прикосновения к животу ребёнок отвечает, все нормально.
Можно ожидать завтра и планово сделать ктг
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, на постукивания легкие реагирует движениями
Иногда просто кладу руку и шебуршение чувствую легкое
Акушер, Гинеколог
Все нормально, ситуация терпит до завтра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, это норма на доношенном сроке
Малыш начинает шевелиться более плавно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На вашем сроке это нормально . Места уже мало и движения не такие активные. 10 шевелений за 12 часов это норма
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Малыши в этом сроке могут становиться менее активные, учитывая их вес, возможно головка опускается ниже в малый таз, вследствие этого шевеления так же могут ощущаться меньше