Мокрота иногда с покашливанием несколько месяцев

Здравствуйте! Мне 36лет, муж. Беспокоит мокрота (мутно-белого цвета)уже около 10мес., иногда с покашливанием . Особенно утром и в теч.дня. Ночью не беспокоит. Курить бросил 5мес. назад. На руках уже ряд анализов, готов предоставить.

Здраствуйте,прикрипите обследования пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, я прикрепил результаты обследования. Обратите пожалуйста внимание.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, я прикрепил результаты обследования. Обратите пожалуйста внимание.

Здравствуйте. Приложите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, я прикрепил результаты обследования. Обратите пожалуйста внимание.

Здравствуйте! Нужен осмотр лор врача , пцр мазок из зева с чувствительностью . Не исключен фарингит , за счёт чего и стекает слизь
Кровь густая- пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, не холодной в интервалах между пищей
Исключить из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом виде
Соблюдение диеты по гастриту
Исключение сухости воздуха в квартире ( не ниже 60 процентов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргуба, большое спасибо за быстрый ответ. Фарингит мне диагностировал терапевт еще в августе 2019, после визуал-го осмотра
белого (обложенного) корня языка, предложив рассасывать "Стрепсилс" (без измен. после 2нед. приема). Принимаю к исполнению прием воды, диету и идею по осмотру лор врача!
Добавлю: после гастроскопии принимал : Омез и Ганатон (1мес), Метронидазол (2нед). Желудок не бесп., но он и раньше не бесп., но мокр. БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ! затем, после всех остальных исследований и в данный момент, принимаю Нольпаза + Ганатон (уже 2нед и продолжаю) Мокр.без изменений !!! Возможно важно, сказать про 2 острых бронхита: последний диагностировали в фев.2019 (вылечился антиб.) и до этого янв.2018 (вылечился антиб.). Сейчас мне ставят хронич. бронхит, при этом кроме желудочных табл. и "Селанк" (я так понимаю от нервов) больше ничего не рекомендует доктор! Насколько корректно ставить диагноз хрон.бронхит в моем случае?

Здравствуйте! По результатам проведённых обследований у Вас имеется патология желудка в виде эрозии,гастрита,рефлюкса.Вам необходимо проводить лечение у гастроэнтеролога.Принимать омез и маалокс,ганатон.В мокроте присутствуют в большом количестве микроорганизмы.Что является проявлением дисбиоза дыхательных путей на фоне отмены курения.Происходит очищение бронхов,поэтому выделяется мокрота.Для стабилизации процесса необходимо применять исмеган по 1 т а течение десяти дней,затем перерыв 20 дней.Таких три курса.Постепенно все восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нина, большое спасибо за быстрый ответ! Добавлю: после гастроскопии принимал : Омез и Ганатон (1мес), Метронидазол (2нед). Желудок не бесп., но он и раньше не бесп., но мокр. БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ! затем, после всех остальных исследований и в данный момент, принимаю Нольпаза + Ганатон (уже 2нед и продолжаю) Мокр.без изменений !!! Возможно важно, сказать про 2 острых бронхита: последний диагностировали в фев.2019 (вылечился антиб.) и до этого янв.2018 (вылечился антиб.). Сейчас мне ставят хронич. бронхит, при этом кроме желудочных таблеток и "Селанк" (я так понимаю от нервов) больше ничего не рекомендует доктор! Насколько корректно ставить диагноз хрон.бронхит в моем случае?

Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Персистирующие инфекции не сдавал. Скажите, что это и как сдать? Кровь? Как называется анализ?

Здравствуйте. Согласна с коллегой. У вас идёт процесс очищения от смол и прочих примесей, осевших в лёгких за время курения. По данным на микрофлоры у вас высевается диагностически не значимое количество условно-патогенной и непатогенной флоры. Всего 10 в 3 максимум. Лечить такое не нужно. Обследование у вас очень тщательное и единственное на что стоит обратить внимание, так это на гастрит с рефлюксом. Соблюдайте щадящую диету, Мотилиум при изжоге, за 2 часа до сна не кушать, приподнять головной конец кровати перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, Добавлю: после гастроскопии принимал : Омез и Ганатон (1мес), Метронидазол (2нед). Желудок не бесп., но он и раньше не бесп., но мокр. БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ! затем, после всех остальных исследований и в данный момент, принимаю Нольпаза + Ганатон (уже 2нед и продолжаю) + курс Левофлоксацин (7дней) Мокр.без изменений !!! Возможно важно, сказать про 2 острых бронхита: последний диагностировали в фев.2019 (вылечился антиб.) и до этого янв.2018 (вылечился антиб.). Сейчас мне ставят хронич. бронхит, при этом кроме желудочных таблеток и "Селанк" (я так понимаю от нервов) больше ничего не рекомендует доктор! Насколько корректно ставить диагноз хрон.бронхит в моем случае? Кстати эндокринолог добавила ко всему Адаптол (1мес), его тоже принимаю уже 2нед. Состояние без изменений.

Диагноз хронический бронхит Вам ставят с учетом курения в прошлом. Правомочность диагноза определяется после проведения обследования. Если отклонений по результатам анализов крови, рентгена и спирометрии нет, жалоб нет, то скорее всего хронического процесса нет. У Вас сейчас состояние после отмены курения. В бронхах восстанавливаются клетки эпителия, поэтому возможно отхождение слизистой мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нина, большое спасибо! Если правильно понял Вас, то нужно продолжать лечить желудок + Исмеган по 1 т а течение десяти дней,затем перерыв 20 дней.Таких три курса. ?

По приведенным обследованиям данные за хрон бронхит с натяжкой ( усиление прикорневого рисунка+ анамнез с курением
Поэтому лечение у гастроэнтеролога основное, также обследование у лор,что вы и поняли уже сами, впрочем

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргуба, Подскажите, как можно облегчить мое состояние. Мокр.сильно докучает! На работе, с моим постоянным кряхтением и отхаркиванием весьма сложно добиться понимания коллег)) да и сконцентрироваться на работе крайне тяжело. Особо активно, не сказал, мокр.выделяется после приема пищи. Возможно есть какие-то способы? Дома есть ингалятор, может можно подышать чем-нибудь... не знаю, например Беродуалом или еще чем..? Что-нибудь порассасывать?

Да.Совершенно верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нина, подскажите, как долго может восстанавливаться эпителий бронхов?

Два острых бронхита в прошлом - это не хроническое течение. Хронический бронхит поставили в связи с курением. Флору эту лечить не нужно, она не патогенная. Вам нужно заняться желудком, а мокрота пока не восстановятся лёгкие может ещё отходить в течение года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, Подскажите, как можно облегчить мое состояние. Мокр.сильно докучает! На работе, с моим постоянным кряхтением и отхаркиванием весьма сложно добиться понимания коллег)) да и сконцентрироваться на работе крайне тяжело. Особо активно, не сказал, мокр.выделяется после приема пищи. Возможно есть какие-то способы? Дома есть ингалятор, может можно подышать чем-нибудь... не знаю, например Беродуалом или еще чем..? Что-нибудь порассасывать?

Здравствуйте, судя по анализам имеются признаки хронического бронхита на фоне длительного курения. Соглашусь с вышесказанным, что сейчас идёт процесс самоочищения бронхов, периодически при неблагоприятных условиях переохлаждение, вирусные инфекции бронхит может обостряться.
По анализам также наблюдается сгущение крови, по всей видимости из -за длительной гипоксии связанной с курением. В остальном ничего страшного нет.
Соблюдайте достаточный питьевой режим, оптимальную влажность дома, можно установить увлажнитель воздуха, своевременно лечите ОРВИ.
Также продолжите лечение желудка Омез 20 мг 2 р/сутки, ганатон, флсфалюгель по 1 пакетику на ночь. После чего повторно ФЭГДС через месяц после лечения. Соблюдайте рекомендации по диете - исключается жареная, острая, соленая пища, механическое и термическое раздражение ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Подскажите, как можно облегчить мое состояние. Мокр.сильно докучает! На работе, с моим постоянным кряхтением и отхаркиванием весьма сложно добиться понимания коллег)) да и сконцентрироваться на работе крайне тяжело. Особо активно, не сказал, мокр.выделяется после приема пищи. Возможно есть какие-то способы? Дома есть ингалятор, может можно подышать чем-нибудь... не знаю, например Беродуалом или еще чем..? Что-нибудь порассасывать?

ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)

Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-Toxo-IgG/M (Антитела класса IgG / M к Тoxoplasma gondii)

Anti-Chlamydia -IgG/M  (Антитела класса IgG/M  к Chlamydia)

Anti-Mycoplasma hominis-IgG / M(антитела класса IgG/M к Mycoplasma)

В течение 16 -18 месяцев при условии отсутствия токсического и вирусно бактериального воздействия

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нина, подскажите, как можно облегчить мое состояние. Мокр.сильно докучает! На работе, с моим постоянным кряхтением и отхаркиванием весьма сложно добиться понимания коллег)) да и сконцентрироваться а работе крайне тяжело. Особо активно, не сказал, мокр.выделяется после приема пищи. Возможно есть какие-то средства помимо вышеупомянутого Исмигена? Дома есть ингалятор, может можно подышать чем-нибудь... не знаю, например Беродуалом или еще чем..? Что-нибудь порассасывать?

Принятый ответ

Можно доритрицин 1*4&5 РД после еды рассасывать , попить проспан в каплях 20*3_4 РД

Да можно беродуал в виде ингаляций, синупрет 50 капель 3 р/ день, проконсультируйтесь с врачом о возможности назначения физиотерапии.

Попробуйте Флуимуцил по 3 мл 1 раз в день в течение 5 дней через небулайзер. Хорошо выводит мокроту. Ещё есть Флуимуцил - антибиотик ИТ (он ещё и с противомикробным компонентом), очень эффективный. Дышится по 2 мл 2 раза в день в течение 6 дней.

Принятый ответ

Вам осталось посетить только Лор-врача для полной диагностики. Возможно образование мокроты в верхних отделах дыхательных путей (пазухи, нос).

Попробуйте лизобакт5-6 раз рассасывать в течение дня. Если избыточно продуцируется слизь надо проводить посушивающее воздействие, попробуйте беллатаминал, беллоид, белласпон. Они содержат красавку, которая понижает секрецию. Возможно либексин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нина, подскажите пожалуйста, допустимо ли применение Беллатаминала при моей гипертонии ? АД в среднем 140х80. Я прикрепил результаты собственных измерений АД за несколько дней. Лизобакт и Либексин начну принимать!

Принятый ответ

Беллатаминал принимать Вам можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Стандартное выведениеи продуктов распада смол и газов из лёгких- Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день, 10 дней в месяц, 3 месяца, Флуифорт в саше 10 дней в месяц, ежемесячно пока идёт мокрота, возможно 6-9 месяцев. Ингаляции через небулайзер- Беродуалом 15 кап.+ физ.р- ра 1 мл 1-2 р в день, 10 дней или Гианеб 2 мл 2 р в день, 10 дней. Если кашель с мокротой более 2-х месяцев- диагноз Хронический бронхит обоснован.