Подозрительная прививка

Ребенку 1 годик Сделали прививки 23 января 24 года , через 3 сделали контроль прививки врач посмотрел сказал все отлично Но вчера заметила что прививка внутри уплотнения и она покраснела , у ребенка была температура 2 дня назад педиатр приходил сказал на зубы . Посмотрите пожалуйста что это может быть переживаю , фото прилагаю !

Хронических заболеваний нет Ребенок здоров
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это была реакция Манту?

 - отвечает  СпросиВрача –
marylapshina21.05@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте реакция на манту была покраснения сначала так как ребенок немного намочил .она была просто красная , после потом поднялась температура , был понос у ребенка раз 4-5 , рвота была 4 раза , после я обнаружила уплотнения на руке на манте . И потом прям такое сильное покраснения как на фото .

Это не реакция на манту, потому что манту это не прививка. Скорее всего , неправильная техника была, попали в сосуд, если врач смотрел все было хорошо, волноваться нет повода.

По поводу рвоты, жидкого стула и температуры - у ребенка, вероятнее всего, кишечная инфекция, нужно отпаивать , чтобы не было обезвоживания, если рвота и жидкий стул продолжаются, давайте солевые растворы( Регидрон био, Хумана электролит, адиарин регидро) и нужен очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
marylapshina21.05@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна,
Понос и рвота возможно на зубы на клыки .
Но меня смущает что прививка темнеет с каждым днем и уплотнения там .
Если не правильная техника возможно что это уплотнения с гноем там ?

Уплотнение увеличивается в размерах?

 - отвечает  СпросиВрача –
marylapshina21.05@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, да увеличивается в размерах

Это может быть кровоизлияние из поврежденного сосуда. По фото не похоже на гнойное воспаление. Вам лучше очно показать ребенка хирургу, чтобы исключить наличие осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте. При надавливании ребенок не беспокоится?