Увеличены лимфоузлы у ребёнка 7 лет
Добрый день, сыну 7 лет, в октябре перенёс аденовирусную инфекцию. С тех пор с октября увеличены лимфоузлы на шее справа под ухом и назад, посередине шеи сзади был 1 узел краснел потом прошёл, а сейчас под ухом несколько горошин 1 см примерно не спада ют 3 месяца уже. И вдобавок к ним на прошлой неделе подколенные то ли лимфоузлы сначала справа потом на лев ой ноге тоже воспалились стали красные плотные, нервные, на ногах они как плотные вены. На шее как шарики. У ребёнка запланирована в конце февраля операция по удалению аденоидов 3 степени. Что делать с л. У. Стоит ли переживать? Также в октябре были в туб диспансере делали диаскин тест он отриц. Прилагаю анализы от октября в выписке и фото от 31 01 сегодня ноги
Здравствуйте!
Не переживайте, лимфоузлы присутствую в норме, они могут быть вследствии инфекционно-воспалительных процессов в области ЛОР органов, при наличии кариеса, при ЦМВ и ВЭБ. Наличие лимфоузлов не говорит о наличии онкологии.
Планово выполните УЗИ лимфоузлов шеи и мягких тканей подколенной области.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, у нас летом 23 года были обнаружены антитела к ЦМВ что он когда-то перенёс его.
Если есть только IgG ( и нет IgM,) они не являются причиной увеличенных лимфоузлов.
А так даже самый банальный кариес приводит к увеличению лимыоузлов
Гюрухан Эминуллаховна, да только Igg был, и кариес есть, спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Не переживайте, но УЗИ выполните.
Лечите зубы, занимайтесь проблемами ЛОР- органов и не думайте о плохом .
Здравствуйте.
С прикрепленными документами и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Описанное изменение в лимфоузлах, это нормальная реакция иммунитета на инфекционный, воспалительный процесс в организме.
Признаков онкологии, лимфомы нет.
Переживать не стоит.
Когда будет пролечена первопричина повлекшая возникновение реактивных лимфоузлов, лимфоузлы со временем придут в норму.
Реактивные лимфоузлы в онкологию не перерождаются.
Василий Михайлович, огромное вам спасибо доктор.
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Здоровья, Вашему сыну!
Здравствуйте
Лимфоузлы это иммунный орган который реагирует на любой инфекционный процесс. Чаще всего это патологии лор органов и проблемы с зубами. Нужно исключать хронические инфекции. После устранения хронических процессов лимфоузлы приходят в норму через 6 месяцев иногда до года.