Консультация психиатра /

Миртразапин — вопрос №1860138

Здравствуйте. В 2022 году врач психиатр поставил мне диагноз окр. Было несколько стрессовые ситуаций, умерла мама в реанимации где я работала в ковидном госпитале. Пила препараты спитомин эглонил карбомазепин (убрали так как началась сыпь и растяжки) . Пожаловалась врачу что сплю хорошо но вот вставать вовсе не хочу. Стала пить венлафаксин 75 мг 1 р, кветиапин 25 мг. Ламотриджин. Начали кровить десна, прям плевалась кровью сначала с утра а потом и в течении всего дня. Перестала спать, очень продуктивной стала, прям энерджайзер. Врач для сна назначил 100 мг кветиапина при попытке поднять дозу опять плохо спала. Убрали венлафаксин и кветиапин. Врач назначил феварин на ночь и атаракс 2 р в день. На 4 день начались боли в желудке. Очень сильные. Стала пить омез и креон. Врач сказал что антидеприсанты не влияют на жкт. Просто феварин очень слаб для меня. Назначил миртразапин. На 3 день начались странные сны на 5 словно сомнамбула словно не сплю но сны вижу. Сон прерывистый. Стали болеть ноги и голова. Сегодня головная боль прошла но начались отеки на ногах и боли в ногах аж пальцы немеют. Боли в области поясницы и лопаток. Врач сказал что это не на препараты и назначил верошпирон. Уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста порядок моих действий. Скоро пить таблетки на ночь атаракс и миртразапин. А я боюсь нажить проблемы со здоровьем. Дома есть серената венлафаксин грандаксин тералиджен кветиапин. Можно ли резко убрать миртразапин с атараксом. Или на что то их заменить? Или все таки продолжать пить

Возраст: 44

Хронические болезни: Хр панкреатит, гастрит и холицистит, киста постнекротическая в поджелудочной,

Психиатр
Здравствуйте!
В какой дозировке принимаете миртазапин? Феварин в какой дозировке был? Какие симптомы ОКР у вас были - навязчивые мысли или навязчивые действия/ритуалы? Какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я пила феварин 50 мг. Потом сменили на миртразапин 30 мг. Но я начала с 15. Скорее навязчивые мысли, часто был жидкий стул и я боялась что это серьёзное заболевание, врач посадил на диету и я очень быстро сбавила в весе. Дома стала взвешиваться по несколько раз в день. Боялась ходить по большому в туалет, что вот опять будет понос. Рассматривала постоянно характер стула. Сейчас это почти сошло на нет. Стул наладился и я успокоилась

Психиатр
Очевидно, что вы плохо переносите прием антидепрессантов. Учитывая, что у вас сохраняется болевой синдром на фоне приема миртазапина, можете его отменить. Оставьте атаракс и принимайте по 1 таб на ночь, если нет дневной сонливости от него, то можно принимать по 1/2 таб утро и 1/2 таб обед. Также я вам рекомендую сдать общий анализ крови, биохимию крови.
Я так понимаю сейчас вы подбираете лечение с целью нормализации сна или тревожность в дневное время суток тоже сохраняется?
Клиент
Анжела Вильевна, для нормализации сна, тревожной я была всегда но больше меня беспокоит что я перестала заниматься танцами ходить в бассейн и вообще куда либо ходить. Сейчас заметила что наконец таки расшевелилась. Стала более активной
Психиатр
Из перечисленных вами препаратов, если не будет эффекта от 1 таб атаракса, можно добавить 1 таб тералиджена
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите чем снять сейчас это состояние. Боль ноющая в ногах как то волнами то проходит то с новой силой и отеки. Боюсь не усну с такими болями
Психиатр
Отеки на ногах? Есть фото? От болевого синдрома можно принять ношпу
Психиатр
От отеков можно принять фуросемид 1 таб
Клиент
Анжела Вильевна, я загрузила фотографии. Сейчас выпью ношпу. Ужасно ноги болят. Фуросемид на ночь наверно не стоит у нас уже час ночи
Психиатр
Да, на ночь не надо, выпьете завтра. По фото вижу симптом резинки - это симптом отеков
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите а от атаракса такого не может быть. Дело в том что его как то назначали моему сыну и у него пошла задержка мочи. Ребёнок стал плакать что болят ноги. Переживаю может он такое дал (накопительный эффект)
Психиатр
Может быть, потому что он обладает антихолинергическим побочным эффектом.
Клиент
Анжела Вильевна, что тогда пить на ночь чтобы спать.. Тералиджен? Кветиапин вернуть. Мне ещё посоветовали песен 2 таб. Но думаю вряд ли я на нем усну
Психиатр
В аннотации к тералидежну тоже указано задержка мочи, можно 1 таб кветиапина принять
Клиент
Анжела Вильевна, кветиапин с какой дозировке чтобы уснуть?
Психиатр
25 мг, на следующий день можно повысить до 50 мг
Клиент
Анжела Вильевна, у нас время 4 утра. Так и не могу уснуть ноет всё что ниже пояса. Выпила ношпу и 50 кветиапина. У меня дома есть тералиджен клоназепам и фенозепам. Можно из них что то для сна. Просто не знаю насколько всё сочетается. На работу к 11
Психиатр
Может вызвать скорую помощь? Они поставят обезболивающий укол
Из перечисленного можно 1/2 таб феназепама
Психиатр
У вас скорее всего синдром беспокойных ног, у миртазапина есть такой побочный эффект
Клиент
Анжела Вильевна, синдром беспокойных ног у меня был на венлафаксине. Когда расслабиться невозможно и дёргает непроизвольно ноги. А тут именно ноющие тянущие боли как будто много бегал и в мышцах молочная кислота застоявшаяся давит на стенки сосудов. Спасибо вам огромное. Сейчас феназепамчик рассосу?
Психиатр
Надеюсь вы поспите ?
Психиатр
Елена, ваша особенность (такое редко встречается), что вы вообще плохо переносите препараты. На венлафаксине вы дали снижение свертываемости крови, это очень -очень редкая тема. На миртазипине - сновидения, отеки, боли....
Я бы вообще отказался в вашей ситуации от антидепрессантов, во всяком случае пока. Выбрал бы просто Психотерапию + анксиолитики (хотя это и не эталонное лечение ОКР): грандаксин 2 табл утром + 2 табл днем + на ночь или атаракс (1-2 табл)и/или тералиджен 5-10 мг (иногда даем атаракс + тералиджен вместе).
препараты выбора при ОКР - эсциталопрам и феварин , иные СИОЗС, они могу легко дать боли в кишечнике, т.к. действуют на серотониновые рецепторы и кишечника...
Сложновато с вами доктору конечно...
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, да я понимаю. Мне уже самой неловко. Доктор постоянно говорит что это не на препараты а я уверена что от них. Невролог тоже мне рекомендовала грандаксин и на ночь тералиджен?. Скажите я резко могу перейти на эти препараты сегодня? Или лучше атаракс на ночь оставить. Миртразапин вообще боюсь пить. Боли в ногах и пояснице такие были днем что не могла обуться стоя. Да и сидеть тоже больно
Психиатр
от препаратов!!! Миртазапин можно резко отменять. атаракс лучше оставить. грандаксин уже сегодня можно 2 табл днем (если у вас день).
Клиент
Кирилл Валерьевич, у нас почти 10 вечера. У меня проблемы с засыпанием. Можно тералиджен и атаракс на ночь вместе? Грандаксин 4 таб в день сразу начинать или постепенно наращивать дозу? Спасибо вам огромное. Вы очень помогли мне. Я тоже думаю что это не психосоматика а миртразапин дал такие боли и отеки и верошпирон тут не сможет спасти ситуацию.
Клиент
Кирилл Валерьевич, чем можно снять эти боли. Ношпа?
Клиент
Кирилл Валерьевич, кровотечение из десен у меня не на венлафаксин. Я его тогда ещё не пила. Предполагаю либо на ламотриджин либо кветиапин. Когда оно началось пила только эти препараты
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! А пробовали ли кветиапин повторно?
Принятый ответ
Клиент
Айше, нет. Я его только 3 недели назад убрала. Сейчас на ногах отеки и болят ноги. Как то спазмами. Не болит потом заново всё ноет. Чем можно это снять. Мочегонные либо спащмолитик. Может стоит ношпу выпить
Психиатр, Психотерапевт
Елена, вам нужно к терапевту и сдать общие анализы, сдавали?
Клиент
Айше, я сдавала все анализы год назад. Клинику месяца 4 назад мочу с полгода назад. Всё в норме
Психиатр, Психотерапевт
Поняла, спасибо за уточнение
Вам с отеками показан общий анализ мочи и биохимия крови. Можно выпить верошпирон или половинку фуросемида.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете связано с приемом лекарств, в такой ситуации лучше их отменить, но не резко. И переходить например на грандаксин утром и днем и тералиджен вечером.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите как уходить с атаракса и миртразапина. В какой дозировке пить грандаксин и тералиджен. Какие побочки чаще вылазят на эти препараты чтобы уже знать что их надо переждать
Нарколог, Психиатр
Самая частая побочка это сонливость. Грандаксин принимают по 1т утром и 1т днем. Тералиджен обычно по 1/2-1т вечером. Миртазапин отменяют по 7,5 мг в неделю, атаракс по 1/2т в день.
Психиатр
Здравствуйте, Елена.
Судя по описанию ваших жалоб рассматривается непереносимость антидепрессивной терапии.
Такую терапию можно отменять исключительно постепенно и под контролем лечащего врача (очно). Обычно снижают по четвертинки в неделю.
Также вы описываете тревожное состояние, обычно назначаются анксиолитики, такие как грандаксин и атаракс или некоторые нейролептики как тералиджен или Кветиапин в малых дозировках. Опять же повторюсь все это должно контролироваться лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Алибалаевна, если я очно обращусь к врачу то только платно. С доктором который меня ведёт получается странный диалог. Его ответ всегда что на антидеприсанты нет побочек. И все что у меня происходит не на препараты. У меня часто на препараты российского производства побочки. У ребёнка кстати тоже. На фенибут латвийский всё ок. На российский рвота. Я бы обратилась к психиатру по полису но думаю права потом можно положить на полку