Консультация по результатам анализов

Здравствуйте! Родила 7 мес. назад. В настоящий момент продолжаю ГВ. В целом самочувствие удовлетворительное. Сдала основные анализы (прикладываю). Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализов. Есть ли, например, показания к препаратам железа? На сколько критично повышение общего холестерина и т.д.?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Юрьевич, рост 171, вес 67

По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.

В биохимическом анализе крови есть повышение холестерина , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + принимать Омега 3 1000 мг в сутки на 1 месяц.
Повышение мочевины некритично , ничего страшного в этом нет.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , а у Вас он 30 нужно пропить препарат железа рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

И добавить диету , максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Юрьевич, большое спасибо Вам!

Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

асат может снижаться при дефиците витамина В6, магне В6 форте по 1 табл 3 раза в день.
С мочевиной все хорошо, верхняя граница выше. До 8,2 ммоль/л.
Холестерин - общий, нет профиля.

Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Витамин Д проверьте еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо Вам за такой подробный ответ!

Будьте здоровы!