Гайморит,киста

23 января заболел ребёнок,,вирус,,,темпа 40. Я начала профилактику ,вставляла свечи виферон 3 млн 2 раза в день. Один день поднялась темпа 37,5 После один день 37.2 29 у меня началось чихание и сильно заложен нос!я промывала содой и пшыкала снуп и мометазон..из правой ноздри вышел большой и плотный прозрачно желтый кусок слизи. После к вечеру начался сильный отек,,,мне кажется из за соды в том числе .Выходит прозрачная слизь и чихание. 30 начала болеть переносица,,снуп плохо помогает . Я сделала КТ носовых пазух. Фото прилагаю. Что делать?как лечится ???

Инсулинорезистентность Наверное гайморит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимкам у вас катаральный риносинусит, а то есть уровня гноя в пазухах нет. В верхнечелюстной пазухе справа есть плотное образование возможно пломбировочный материал.
Нос продолжайте промывать солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос лучше, и через 5-10 минут промывайте его.
Далее Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
Внутрь начните принимать Синупрет или Бронхобос. Нет ли у вас склонности к аллергии?
Ранее гаймориты были? Анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!!за вал написать вчера делала ингаляции с флуимуцил антибиотик и как раз начала пить синупред в каплях,50 капель 3 раза . Выпила от аллергии фенкарол …подумала вдруг отек и чихание от аллергической реакции,но фенкарол не помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Владимировна, в том году промывали «кукушкой»,,первый раз такое . Поэтому я думаю это хронический гайморит . Анализы хочу сдать в ближайшее время

Фенкарол можете продолжить, в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Владимировна, в какой дозировке?я пила 20 мг в день

Давайте хотя бы 50 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Владимировна, всего 50?или 2 раза по 50?

По 50 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Владимировна, если я ингаляции с флуимуцилом отменю ,ничего страшного?я вчера один раз дышала им . ЯИли нужно продолжить ?чтоб не было резистентности бактерий к антибиотикам?

Можно отменять, ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

По КТ признаки отека слизистой оболочки в пазухах, киста является случайной находкой и не относится к вашим симптомам

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Других препаратов в настоящий момент вам не требуется

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас в пазухах носа утолщение слизистой оболочки за счет отека, острого воспаления нет
Киста в правой верхнечелюстной пазухе - случайная находка на КТ
Если киста не вызывает симптомов - локальной боли/дискомфорта в пазухах, то делать с ней ничего не надо, просто наблюдайте

У вас сейчас симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое?

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Скажите пожалуйста Маргарита Александровна, слабость может присутствовать?

Да, конечно может при вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

При сохранении жалоб принимаются антибиотики системно

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Викторовна, да!спасибо))записалась к отоларингологу на очный прием)))сюда всегда пишу услышать несколько мнений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста а шум в голове и в ушах вата ,,,хотя уши не болят и не заложены,всегда у меня после и во время насморка.почему?

Потому что видимо закрывается слуховая труба за счёт отека в верхних отделах полости носа. Здесь лечение должно быть направлено для снятия этого отека.
Ещё иногда очно проводится продувание слуховых труб по Политцеру и пневмомассаж барабанных перепонок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо!хоть буду знать от чего так некомфортно!!!надеюсь это не опасно?