Консультация инфекциониста /

Сроки проведения третьей вакцины против гепатита б — вопрос №1860325

Здравствуйте. Подскажите, у меня такой вопрос. 2 августа сделал первую прививку от гепатита б, 31 августа вторую. Пришол делать третью 31 января. Мне её сделали, но в грубой форме высказали, что я пришёл раньше срока и лучше её делать на два дня позже шести месяцев но не раньше. Я потом по календарю посчитал, что третья прививка была сделана через 182 дня после первой. Но всё равно остался осадок и сожаление так как я это сделал ненамеренно. Три недели назад проверял уровень антител-284 мме. Вопрос- всё ли нормально со сроками и не повлияет ли это на иммунизацию? Сбило с толку реакция медсестры.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все нормально, пара дней раньше или позже никак не отразится на эффективности вакцины.
Уровень защитных антител у Вас хороший, не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Все четко Вы сделали, защита хорошая сформировалась, медсестре подучить современные рекомендации бы, а так же этику и деонтологию. Ну, в любом случае, переживать не о чем и не держите зла
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! все нормально, прививка же не знает 180, 190 или 178 дней прошло
Это никак не повлияет на ваш иммунитет, не переживайте
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Не переживайте, это совершенно некритичный момент, претензии к Вам необоснованы. Регламентированы минимальные сроки между дозами, максимальные могут быть любыми.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, как раз весь смысл этой ситуации и вопроса в минимальном сроке между прививеами. Между первой и второй - 29 дней. Между первой и третьей - 182 дня. По дням вроде как нормально. Но 1 дозу делал 2 августа, 3 по графику надо было делать через 6 месяцев, то есть 2 февраля. А я сделал 31 января. За это мне вы говорили и нахамили.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Минимальный срок между 1 и 2 дозами 4 недели, между 2 и 3 дозами - 8 недель.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не имеет значения, всё хорошо, живите спокойно и не переживайте