Ттг повышен
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня ттг -8.720++, по ощущениям поняла что беременна, сделала тест подтвердил, скажите какую пить дозировку , раньше я пила 25мг, и на сколько это опасно для плода , срок примерно 3-4 недели где-то
Здравствуйте. Если беременность есть то обязательно снижайте, принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, и через месяц повторите ттг для подбора дозы, 25 мкг слишком мало. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, т4св, антитела к ТПО для уточнения причины. Для плода не опасно, повышение выявили не поздно
Добрый день! Увеличивайте до 75мкг в сутки на 4 недели, затем контроль ТТГ
Здравствуйте
Обязательно сдайте ХГЧ для подтверждения беременности, если будет положительный результат, то через 48 часов еще раз сдать ХГЧ (увидеть динамику роста)
В случае положительного анализа крови на ХГЧ рекомендую увеличить дозировку тироксина (эутирокса) до 50 мкг
(Дозировка 25 не лечебная)
Контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, все эти анализы сегодня сдала, завтра смогу прикрепить, с щитовидкой всегда у меня проблемы когда перестаю пить эутирокс, при том что Вит Д, и ферритин в норме
Хорошо. Как анализы придут, прикрепите их. Тироксин в дозировке 50 мкг принимайте уже с завтрашнего утра (так как даже при планировании этот показатель повышен, не говоря о беременности)
Анастасия Алексеевна, здравствуйте я прикрепила, последний раз ттг я сдавала 16 августа с 17 начала пить эутирокс 50, скажите за такое которокий срок она пришла в норму? Какую дозу дальше пить? Хгч еще не готов, и еще вопрос, мне гинеколог назначила фемебион 1, там есть йод и фолиевая, и их все равно нужно принимать по отдельности?
Принятый ответ
Здравствуйте
Еще рано судить, так быстро ТТГ не отреагирует полноценно. Но то, что уже снизился до таких цифр, говорит о хорошем действии дозировки
Отсчитайте 4 недели от начала приема данной дозировки и сдайте повторно ТТГ
Пока продолжайте принимать дозировку 50 мкг
К фемибиону добавить 1/2 таблетки йодомарин 100 мкг (чтоб дополнительно в фемибиону шло 50 мкг)
Фолиевой кислоты там достаточно. Дополнительно тогда не нужно
Здравствуйте, Вы принимали Л тироксин 25 мкг/с, в период наступления беременности дозировка Л тироксина увеличивается на 30-50%. Поэтому начните принимать Л тироксин 62,5 мкг /с утром за 30 -40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью , йод нужен малышу для формирования и поддержания работы своей щитовидной железы.
Фолиевая кислота 400 мкг для формирования нервной трубки плода.
Витамин Д 2000 me длительно.
Здравствуйте, увеличивайте дозу до 50 мкг – за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 4 недели
В беременность принимайте:
-Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно