Обнаружили гематому
Первая Б-замершая, сейчас Б, срок (акуш) 5нед.3дн. 31.03. обнаружили гематому 20*3, поставили угрозу, прописали утрож. 200, 2 р/в день( прием был в плат.клин), в больницу лечь не предложил. Утрож.поможет? Есть ли шанс что гематома рассосется и сердцебиение будет? Нужно ли что-то еще пропить дополнительно?
Здравствуйте, утрожестан нужно увеличить до 3 раз в день
Плюс транексам 500 мг по 2 табл 2 раза в день
Половой и физический покой
Боли или кровянистые выделения есть?
Анастасия, выделений нет, очень слабая тянущая боль внизу живота. Хгч на 29.03 4224. Есть ли шанс сохранить эту Б?
Да, конечно!
Гематомы бывает почти у каждой третей беременной, соблюдайте все рекомендации самое главное. Можно также добавить приём магний в6 по 1 табл 3 раза в день, это будет профилактика тонуса и снимает тревожность
Не переживайте, гематома достаточно маленькая. Есть все шансы сохранить и выносить беременность
Анастасия, магний пью, спасибо вам!
Получается нет необходимости самой проситься лечь в больницу?
Нет, лечение амбулаторное
Если появятся кровянистые выделения - экстренная госпитализация
Через 5-7 дней нужно переделать узи
Анастасия, боже мой, огромное спасибо! Вы меня успокоили!
Принятый ответ
Легкой Вам беременности!
Здравствуйте, живот не болит? Да гематома может рассосаться самостоятельно, утрожестана достаточно, даже можно 200 мг. Через неделю переделайте узи, оценить размеры гематомы и увидеть сердцебиение плода)
Наталья, выделений нет. Боли очень слабые тянущие внизу живота.
Принятый ответ
Можете ещё начать приём магне б 6 по 2 три раза в день, свечи с папаверином на ночь один раз в день 10 дней...при усилении болей можно дротаверин по 1 три раза в день
Здравствуйте. Продолжайте прием Утрожестана в данной дозировке каждые 12 часов (т.е например 10 утра и 10 вечера) не меняя времени и не пропуская. Ректально св. Папаверина по 1св. утром и вечером (для профилактики тонуса и прогрессировпнич гематомы) 7 дней и таб. Транексам 500 мг 3 раза в сут. 5 дней. Физический и половой покой. Через неделю контроль УЗИ для определения с/п.
Кристина, спасибо! Получается транексам в любом случае пить? Даже если нет выделений?
Да, обязательно. Выделений нет, т.к отслойка, которая случилась ограничена со всех сторон плодными оболочками, нет выхода крови, от сюда и гематома появилась. Для профилактики роста гематомы лучше пропить кровоостанавливающий препарат. И еще, выделения могут появиться, коричневые и это даже хорошо. Не паникуйте в этом случае. Это опорожняется гематома и так она быстрее пройдёт. Выделения не должны быть красные! Кровянистые (красные) выделения будут говорить о свежей отслойке, в этом случае вызывайте СМП и госпитализируйтесь.
Кристина, огромное вам спасибо! Начну завтра принимать препараты что вы посоветовали! Вы меня успокоили! Беременность долгожданная, очень сильно хочется доносить.
Принятый ответ
Вы главное позитивно настройтесь! Отгоняйте плохие мысли. Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, гематома небольшая, она потом либо рассосется, либо начнет опорожняться.
Гематомы достаточно часто встречаются при беременности раннего срока.
Вам необходимо лечение:
1. Утрожестан 200 мг 3 раза в сутки
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
3. Св. Папаверин по 1 св. на ночь ректально при болях
5. Таб Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день
Обязательно соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ через 5-7 дней