Консультация педиатра /

У ребенка проблемы с носоглоткой — вопрос №1860345

Добрый день.9 месяцев ребёнку..у ребенка редкий влажный кашель,плохо откашливает,температуры нет,ребёнок активный,но в носоглотке немного храпит,мешает кушать. Спит в последнее время плохо.бледная,особенно в месте носогубного треугольника

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте в этом возрасте может усиленно слюноотделение, плюс слизь можно подтекать по задней стенке глотки, провоцируя кашель.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Если кашель сохраняется длительно, то необходим очный осмотр педиатра, сдать ОАК, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Прикрепили оак

Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение, что написала выше
Педиатр
Добрый день. Необходимо хорошо промывать носовую полость солевыми растворами. Можете прям открыть видео как правильно промывать нос маленьким деткам. Спать класть с приподнятым головным концом, в комнате с ребенком увлажнитель или частые проветривания помещения. В комнате должна быть температура 22-23 градуса и влажность 40-60%
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо. Прикрепили оак
Педиатр
По анализу вирусня инфекция. Лечение симптоматическое, обильно допаивать, если ребенок на ИВ, или чаще предлагать грудь.Все остальные рекомендации те же.
Клиент
Алина Алексеевна, скажите пожалуйста могу я ребенку дать нормомед.у ребенка поднялась температура 37.5
Педиатр
Нормомед не имеет доказанной эффективности и разрешен с 1го года. Поэтому не рекомендую чтото давать ребенку. Температура невысокая, достаточно симптоматического лечения, организм должен самостоятельно справляться с инфекцией и вырабатывать антитела, не пытайтесь делать это за него, с помощью синтетической химии.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо.и ещё скажите пожалуйста....температура не поднималась,но вот выдох как будто со свистом,что это может быть?
Педиатр
Сопли скопились у голосоввх свчзок и при выдохе свистят. Откашливать хорошо такие маленькие дети не умеют. Чтобы сопли не стекали нпобходимо хорошо промывать носик
Педиатр
Добрый день
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, делали ли узи сердца в 1 месяц ?
Лейкоциты повышены
Сейчас в динамике как ребёнок себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет
Клиент
Надежда Александровна, сегодня плачет постоянно.играть не хочет
Педиатр, Детский кардиолог
всем детям в 1 месяц жизни делают УЗИ сердца. Почему не делали вам?

Так как есть цианоз носогубного треугольника- рекомендую сделать эхо-кг.
Клиент
Надежда Александровна, а почему вы спросили за узи сердца?что то настораживает?
Педиатр, Детский кардиолог
Носогубный треугольник ,он от насморка не меняет свой цвет
Педиатр
У детей в таком возрасте узкие дыхательные пути, поэтому слизь и сопли, затекающие в носоглотку дают такой хлюпающий эффект и влажный кашель.
По ОАК есть признаки присоекдиняющейся бактериальной инфекции.
Рекомендую обратиться на очный приём к педиатру для осмотра и аускультации лёгких, возможно потребуется доп обследование и назначения антибактериальной терапии.
Сейчас промывайте нос, отсасывайте аспиратором слизь, витамин Д3 по 1500МЕ в сутки.
Клиент
Мария Александрова, хорошо. Спасибо. А вот гемоглобин низкий.как поднять
Педиатр
От 6 до 12 месяцев гемоглобин в норме от 105 до 140, поэтому сейчас дополнительно ничего делать не нужно.
В период инфекций гемоглобин склонен к снижению.
Рекомендую пересдать через 2 недели
Если будет продолжать падать, потребуется доп обследование ( ферритин, железо, вит в12, ОАМ).
Клиент
Мария Александрова, хорошо.а витамины д3 сколько капель давать
Педиатр
Пока 1500МЕ в сутки. В идеале нужно сдать анализ крови на витами Д3, чтобы откорректировать дозировка. Но пока профилактическую 1500МЕ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой либо острой вирусной инфекции в зависимости от наличия симптомов.
Покажите ребёнка очно педиатру.
Необходимо соблюдать влажность 40-60%
Температура воздуха 19-22
Сон с приподнятым головным концом
Туалет носа солевыми р-ми, можно использовать аспиратор.
Проведите УЗИ сердца, побледнение носогубного треугольника может быть физиологичны из за близко расположенных сосудов, но нужно исключить порок сердца