Консультация лора /

Трещина на слизистой носа — вопрос №2519046

Добрый день!
Не заживают трещины на слизистой левой ноздри. Сдала мазок на посев. Результаты во вложении. Чем лечить?
Из дополнительного-постоянно образуются пробки в миндалинах, появляется неприятный запах изо рта и носоглотки. После самостоятельного промывания на какое-то время проходит. Подозреваю, и ту и ту картину даёт этот стафилококк, что обнаружился при анализе.

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете явления стафилококкового переднего ринита

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

В чистый нос используйте противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости

Прикрепите фото горла к вопросу

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за оперативный ответ!

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, вопрос пока не закрываю, горло попозже пришлю.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Смазывают слизистую носа мазью, например Супироцин или Бондерм до 3 раз в день 7-10 дней. Затем по окончанию мазью Метилурацил 1 раз в день 7 дней,она оказывает заживляющее регенерирующее действие
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а самой можно промывать? Просто я эти пробки вымываю каждые 2 недели, и каждый раз их много. Использую при этом шприц с закругленным наконечников (нашла на озоне), промываю обычной кипяченой водой, так как если, например, использовать фурацилин, боюсь проглотить.
И если использовать для полоскания хлорофиллипт, при случайном проглатывании он безопасен?
Детский ЛОР, ЛОР
Самостоятельно промывать также хороший вариант. Действительно с хлорофиллиптом можно полоскать и проглатывать.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Риноцитограмма - вариант нормы у васа.

Золотистый стафилококк действительно может быть причиной подобных жалоб со стороны носа. Как давно у вас данная проблема?
Можете прикрепить фото проблемы с носом и фото горла?

В таких случаях рекомендуют местное лечение для санации от золотистого стафилококка. Назначают мазь с мупироцином 2 раза в сутки ее закладывают в нос 7-10 дней.
В качестве регенерирующего средства можно использовать метилурациловую мазь и обрабатывать ей пораженные места.