Анализы и горло
Здравствуйте, я очень тревожный человек и последний мой вопрос был таким: «Здравствуйте, с апреля беспокоят неприятные ощущения в горле, был очно у трех лоров, все ставили остаточный фарингит, так же у последнего сдавал мазок из носоглотки и горла, прикреплю заключение анализа и всех консультаций. В марте был насморк и именно боль в горле, по утрам отхаркивал зеленым и промывал нос заложенный, пил амосициклинно квалуановую кислоту, второй лор выписывал оралсепт пшикать горло и тонзилгон, третий лор тоже советовал поддерживать горло местно, полоскать горло мирамистином, кетопрофен лором, сейчас нет заложенности, но я сам по себе очень тревожный человек и меня беспокоят эти наросты в горле, они сохраняются уже два месяца и я постоянно смотрю свое горло фонариком, неприятные ощущения при глотании слева в горле, то ли как зуд, что то ли боль, при глотании слева, бывает пропадает это посреди дня, бывает снова появляется, я боюсь что это может быть что то серьезное, помогите разобраться пожалуйста ли» мне сказали что это лимфоидные фолликулы, сейчас купил олераф дуо и бактаблис сделал анализ крови, скажите если что то серьезное по анализам? последнее время сильный стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если три ЛОР-врача очно не увидели опасных изменений, а по анализу крови нет выраженного воспаления, то по описанию серьезный процесс выглядит маловероятным. После фарингита слизистая и лимфоидная ткань горла могут оставаться увеличенными и чувствительными месяцами, особенно если постоянно смотреть горло, напрягать мышцы глотки и фиксироваться на ощущениях.
Односторонний дискомфорт при глотании без нарастания боли, температуры, потери веса, увеличения плотных лимфоузлов и без видимого образования чаще бывает при хроническом раздражении слизистой, тревожности, мышечном спазме глотки или рефлюксе.
Постоянный осмотр горла фонариком и частые полоскания могут дополнительно поддерживать раздражение слизистой.
Олераф Дуо и Бактаблис иногда используют как местную поддержку, но ключевое здесь обычно не препараты, а уменьшение травмирования слизистой и снижение фиксации на ощущениях.
Настораживают только быстрое увеличение образования, кровь, выраженная боль, затруднение глотания или плотный увеличенный лимфоузел.
подскажите, а по анализам что?
стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным жалобам и анализам, если говорить проще, то вы абсолютно здоровы в плане «опасных болезней», но ваше горло до сих пор восстанавливается после сильного воспаления на фоне тяжелого стресса. Никаких признаков опухолей, скрытых тяжелых инфекций или опасных процессов у вас нет.
Наросты в горле, это лимфоидные фолликулы -маленькие «островки» иммунной системы (ваши родные защитные клетки). Они есть у всех людей. Они увеличились,потому что в апреле вы перенесли серьезный левосторонний гайморит. Фолликулы сработали как фильтр -они приняли удар на себя, увеличились в размерах, чтобы защитить легкие от инфекции, и так и остались. То что они еще не прошли, это нормальное поведение для горла. После инфекции фолликулы могут уменьшаться очень медленно - до полугода. Это не рак и не инфекция, это просто особенности заживления ткани.
Зудит и болит слева, т.к. согласно КТ, гайморит и отек были именно с левой стороны, над корнем 7-го зуба. Нервные окончания пазухи, зуба и левой стороны горла тесно связаны. Из пазухи по задней стенке горла слева может незаметно стекать микроскопическое количество слизи (постназальный затек), которая постоянно щекочет и раздражает именно левую сторону.
Низкие лейкоциты. Вы перенесли сильный гайморит и пропили 10-дневный курс мощного антибиотика (амоксициллин/клавуланат), это классическая картина. Ваш костный мозг во время болезни активно расходовал лейкоциты для борьбы с инфекцией. Сейчас он просто временно истощен и восстанавливает свои силы. То, что показатели воспаления (СОЭ и тромбоциты) в идеальной норме, доказывает,- прямо сейчас никакой опасной бактериальной инфекции в теле нет.
Стресс- это главный виновник того, что симптомы длятся так долго. Когда вы сильно нервничаете, мозг переходит в режим выживания и делает нервные окончания в горле сверхчувствительными. Любое нормальное глотание начинает восприниматься как боль или зуд.
Вы сами заметили: когда вы отвлекаетесь посреди дня, дискомфорт исчезает. При реальной физической болезни (например, ангине) боль не может «забыться» и исчезнуть от того, что вы отвлеклись.
Перестаньте открывать рот и осматривать горло. Каждый раз, когда вы сильно натягиваете корень языка для фото или осмотра, вы физически растягиваете, напрягаете и травмируете и без того раздраженную слизистую. Дайте горлу покой на 10 дней.
Очно посетите стоматолога. Поскольку ваш гайморит был «одонтогенным» (от зуба), вам нужно обязательно пролечить верхний 7-й зуб слева. Если в его корне осталась инфекция, она будет постоянно поддерживать дискомфорт в левой части горла.
Продолжайте использовать купленный Олефар Дуо (масла мягко покроют фолликулы и уберут зуд) и рассасывайте Бактоблис (он заселит горло полезными бактериями и вытеснит остатки стафилококка). Полностью исключите агрессивные антисептики вроде мирамистина ,они сейчас только сушат горло.
Просто пересдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через 2–3 недели.
Вы увидите, что по мере отдыха и снижения стресса лейкоциты начнут самостоятельно подниматься к норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Курите ли или другие вредные привычки?
Длительное сохранение неприятных ощущений в горле после перенесённой инфекции - частая ситуация, особенно у людей с тревожностью. Лимфоидные фолликулы - это скопления лимфоидной ткани, которые могут увеличиваться после инфекций и сохраняться несколько месяцев. Подобные результаты анализа НЕ указывают на острое воспаление или онкологический процесс. Снижение лейкоцитов может быть реакцией на стресс, перенесённую инфекцию или приём некоторых препаратов, но при отсутствии других тревожных симптомов это не является признаком серьёзного заболевания.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- избегать самостоятельного осмотра горла слишком часто - это усиливает тревожность.
- Увлажнять воздух в помещении, пить достаточно жидкости.
- Избегать раздражающих факторов (курение, острое, кислое, алкоголь).
- снизить уровень стресса: дыхательные упражнения, прогулки, при необходимости рассмотреть возможность консультации психотерапевта
- Повторить общий анализ крови через 2-3 недели для контроля лейкоцитов. При сохранении изменений - консультация терапевтп
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам Стафилококк золотистый в низком титре 10 в 3 степени-условно-патогенная флора, при отсутствии гноя и температуры лечить антибиотиками не нужно.
ОАК: лейкоциты и нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены это характерно для вирусной инфекции. Три ЛОРа очно не нашли опасных изменений, а анализ крови не показывает активного бактериального воспаления серьёзная патология маловероятна.
После перенесённого фарингита лимфоидные фолликулы и слизистая остаются увеличенными 1–2 месяца, это норма восстановления.
Постоянный осмотр фонариком, напряжение мышц глотки и частые полоскания сами поддерживают раздражение и создают ощущение наростов.
Олераф Дуо и Бактаблис можно использовать кратким курсом, но без фиксации на горле иначе получаем замкнутый круг.
Если дискомфорт слева мигрирует, пропадает к вечеру и нет температуры это скорее мышечный спазм или тревожная фиксация, а не опухоль.
Обратитесь к терапевту или психотерапевту по поводу тревожности именно она удерживает симптом на длительном уровне.
Срочно к врачу, если появится кровь, плотный лимфоузел, боль усилится или начнётся температура выше 38.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По анализу крови есть некритичное снижение лейкоцитов за счет лимфоцитов-обычно это бывает при вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Так как наш организм ежедневно сталкивается с различными вирусами и чаще всего, справляется с ними без клинических проявлений.
Признаков злокачественного процесса по описанию состояния и анализам крови нет.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Добрый день. По анализам крови нет выраженных воспалительных изменений, ЛОР-врачи на очном осмотре не увидела остроты процесса, можно приложить качественное фото горла, чтобы врачи онлайн тоже могли оценить активность процесса. Скорее, у вас сохраняется гиперчувствительность слизистой горла после перенесенной инфекции с остаточными поствоспалительными изменениями. ОБычно в подобной ситуации рекомендуют на очном приеме пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.