Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №1860349

Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ брюшной полости и анализы мочи, копрограмму, крови и биохимию. Беспокоит ощущение тяжести в области желудка и гортани, после еды бывает немного подташнивает. Также бывают газики. Иногда бывают боли то слева, то справа в подреберье, но боли непродолжительные.
Что это может быть и что предпринять?
Сейчас принимаю Тримедат и Вифицин
Еще посоветовали БАД Трифалакс. Что скажите по этому поводу?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте! По УЗИ у вас множественные полипы желчного пузыря. Рекомендую переделать УЗИ желчного пузыря, если на втором УЗИ будет то же самое, вам необходимо планово удалить желчный пузырь. Множественные полипы часто трансформируются в злокачественное новообразование желчного пузыря, поэтому если полипов больше 2 штук, мы уже рекомендуем плановую ЛХЭ.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, все мои боли от желчного? Если его удалить, все пройдет?
Хирург
Ольга, косвенно да. Однако, необходимо выполнить ФГДС для уточнения патологии желудка, которая похоже также есть, дополнительно рекомендую сдать тест на Хеликобактер пилори - дыхательный уреазный или анализ кала. После чего можно подобрать терапию.
По поводу желчного пузыря - при таком полипозе высок риск трансформации в рак со временем , поэтому рекомендую планово удалить желчный пузырь. Однако перед таким серьезным решением переделайте УЗИ, вдруг там просто холестероз.